Последние новости

Реклама

В Москве отметили 95 лет от момента рождения Гейдара Алиева.
В посольстве Азербайджана в Москве прошло традиционное мероприятие, посвященное дню рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Вспомним, ему исполнилось бы 95 лет.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы в первую очередь подчеркнул, что Гейдар Алиев создал фундамент современной внешней политики Азербайджана. "Он заложил основы культурной и правовой политики. Под его редакцией была принята Конституция. Гейдар Алиев очень много сделал, и по этой причине его называют архитектором современного Азербайджана", - отметил дипломат. Также он обратил внимание на то, что на сегодняшнем мероприятии в Москве можно увидеть раритетные фотографии. "У нас в посольстве есть уникальные фотографии Гейдара Алиева во время его поездки по Байкало-Амурской магистрали. Их сделал местный фотограф, а потом мы с ним познакомились, и он передал нам данные негативы, из них мы в свое время сделали выставку здесь, в Москве. Данные фотографии находятся у нас. Часть из них представлена в этот день здесь", - сказал Полад Бюльбюль оглы.

Кроме этого, он сообщил о российско-азербайджанской историко-документальной выставке "Гейдар Алиев: личность, миссия, наследие", которая в этот день открылась в Баку. "95 лет - это генеральная репетиция перед столетием. По этой причине, естественно, в этот день в Баку проходят мероприятия. Например, открылась большая выставка, подготовленная российской стороной. Мы очень благодарны ей за это. В Баку сейчас находятся заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин и вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов. Большая делегация, солидная. Очень радует, что в России помнят и с глубоким уважением относятся к памяти Гейдара Алиева, который создал мост между Азербайджаном и Россией. Я думаю, что все, что он заложил, данные основы будут много лет работать на благо наших народов", - подвёл черту посол.

В свою очередь Председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийский интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников уточнил, что Гейдар Алиев является ярким примером того, каким должен быть глава государства. "Когда говорят о роли президента в стране, то я всегда всех отсылаю в 90-е годы, когда Гейдара Алиева позвали на президентское место. Азербайджан в то время был погружен в пучину войны. Я тогда не был в Баку, однако мне рассказывали, что по городу ходили вооруженные люди, группировки. Гейдар Алиев находился в Нахичевани, на своей родине, когда народ и власти призвали его стать президентом. И он сказал: "Да, я приду и наведу порядок", - поведал парламентарий.

"Года три назад один российский священник, что называется, из первых рук сообщил мне, как все происходило. Когда Гейдар Алиев вступил в должность президента, он первым делом поехал к одной большой вооруженной группировке. Ему говорят: "Куда вы едете, это же террористы". А он отвечает: "Ну это же мои граждане, граждане Азербайджана". И он поехал и все решил. Не сразу, со временем, однако в стране наступил мир и порядок. Он поехал сначала в одну национальную диаспору, уговорил их не уезжать. После этого в другую, в русскую, к священнику русскому приехал. И он это сделал как президент страны. Некоторым сегодняшним главам государств надо поучиться этому", - заявил Леонид Калашников.

"Вы знаете, за одно это я не устаю повторять эту историю. На последней нашей встрече Ильхам Гейдарович сказал, что его отец был настоящим коммунистом. А сын, когда говорит об отце, наверное, знает. Не только потому, что он был абсолютно скромным человеком. Он всего себя посвящал тем идеалам, которые проповедовал в жизни. У него не было двойного дна. Нам в этот день надо поучиться у него, как надо жить и как поступать в тех или иных ситуациях", - резюмировал Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийский интеграции и связям с соотечественниками.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля