Последние новости

Реклама

Владимир Константинов: Для крымчан тема сохранения исторической правды о событиях войны особенно актуальна
Для жителей Крыма тема сохранения правды о событиях войны особенно актуальна, поскольку полуостров занимает особое место на страницах ее истории. Об этом сказал Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов перед началом заседания Президиума крымского парламента.

Как отметил В. Константинов, в майские дни тема памяти о войне, солдатах Победы, подвиге советского народа, уничтожившего фашизм и положившего начало новому мироустройству, звучит остро. «Сегодня развернута масштабная информационная война за умы молодежи: фальсифицируются исторические факты, перекраивается история, принижается решающая роль нашей страны в разгроме нацизма, уничтожаются памятники, связанные с событиями Великой Отечественной войны», - уверен он.

Глава Госсовета республики заметил, что Крым во время войны не производил для армии боеприпасы, танки и корабли, полуостров почти три года находился в немецкой оккупации, но при этом сразу два города получили звание городов-героев – Севастополь и Керчь. В. Константинов напомнил, что в 2015 году за кровопролитные бои и мужество местных жителей звание города воинской славы присвоено Феодосии.

«Кроме того, именно у нас, в Крыму, в феврале 1945 года прошла Ялтинская конференция, которая определила послевоенное устройство мира. Практически каждый сантиметр крымской земли пропитан кровью советских солдат и местных жителей. Историки до сих пор не могут оценить все потери крымчан в Великой Отечественной войне, известно только то, что в начале войны из Крыма было мобилизовано порядка 93 тысяч человек», - сообщил глава высшего законодательного органа республики.

По словам В. Константинова, мирным жителям, оставшимся в Крыму после прихода немцев, пришлось нелегко. «За время оккупации фашисты расстреляли около 72 тысяч человек, ещё 18 тысяч крымчан были замучены в тюрьмах и концлагерях, около 86 тысяч человек были вывезены на работы в Германию. По некоторым данным население полуострова во время войны уменьшилось в два раза», - констатировал спикер.

Он добавил, что крымчанам не дано право забыть: почти 170-дневное сопротивление защитников Аджимушкайских каменоломен, когда из 13 тысяч человек, спустившихся в катакомбы, в живых остались только 48; 250-ти дневную героическую оборону Севастополя; 127 сожженных крымских деревень;15 тысяч замученных, сожженных и живьем брошенных в «колодцы смерти» мирных жителей в лагере смерти «Концлагерь «Красный»; от 14 до 15 тысяч крымчаков и евреев, расстрелянных на 11 километре шоссе Симферополь-Феодосия, и сброшенных в противотанковый ров.

Но главным, по мнению В. Константинова, «останется то, что непокоренные, несломленные советские люди, каждый, по-своему приближал Великую Победу».

Члены Президиума и депутаты крымского парламента почтили память всех погибших минутой молчания.

 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля