Последние новости

Реклама

На воскресенье, 13 мая, в Севастополе намечены праздничные мероприятия, посвященные 235-летию основания российского Черноморского флота, сообщает издание «Севастопольская газета».

Торжества начнутся подъемом Военно-Морских Флагов и флагов расцвечивания на кораблях. Во Владимирском соборе — усыпальнице адмиралов отслужат праздничный молебен во славу флота и моряков-черноморцев.

На 11.00 запланирован митинг с возложением венков к памятнику основательнице Черноморского флота — императрице Екатерине II и к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.

Театрализованное представление, в котором будут обыграны основные этапы истории флота, начнётся в 11.20 на Графской пристани.

На площади Нахимова пройдёт информационно-пропагандистская акция «Военная служба по контракту на Черноморском флоте — твой выбор» с выставкой вооружения, военной и специальной техники.

На Минной стенке будет открыт доступ на корабли ЧФ, в музее ЧФ и на Михайловской батарее — объявлен день открытых дверей.

Вечером на эстраде Приморского бульвара для севастопольцев и гостей города произойдёт праздничный концерт оркестра и Ансамбля песни и пляски Черноморского флота,

Справка

В 1783 году 11 кораблей Азовской флотилии 13 мая зашли в Ахтиарскую бухту, положив начало новому российскому флоту. Через год, по указу императрицы Екатерины II, поселение Ахтиар было переименовано в Севастополь. Этим же указом князю Григорию Потемкину предписывалось построить в бухте большую крепость с адмиралтейством и порт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля