Последние новости

Реклама

Председатель заксобрания призывает правительство отставить оскорбительный тон и прекратить сутяжничество

Спикер севастопольского заксобрания Екатерина Алтабаева прокомментировала судебный инцидент со своим участием, инициированный губернатором Дмитрием Овсянниковым. Также руководитель представительного органа власти сказала, что её саму и её коллег огорчает манера выражать мысли, присущая нынешним обитателям здания на улице Ленина, 2, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Комментировать коллег из правительства я не хочу. Но данное выступление [замгубернатора Ильи Пономарёва 10 мая] по содержанию было беспочвенное, а по форме — оскорбительное. И мне больно, что в стенах официального учреждения, правительства Севастополя, звучат слова, оскорбляющие даже то лицо, которое их произносит. Надеюсь, что в этом тоне и в таких выражениях коллеги (и здесь, в заксобрании, и в правительстве — по отношению в любому лицу) не будут позволять себе выражаться. Это недопустимо, — считает Е.Алтабаева.

Спикер извинилась перед севастопольцами за то, в каких выражениях сейчас в Севастополе принято обсуждать вопросы.

— В нашем городе так не принято. Требуется уметь любому, а тем более руководителю, вести себя прилично, — уверена председатель.

Что касается распаляемого сейчас конфликта между правительством и заксобранием, который представители исполнительной власти попробовали вынести в суд, Е.Алтабаева ещё раз высказала недоумение про необходимость (несвоевременности) таких шагов.

«Выяснено, что законы [о бюджете 2018-2020 годов и изменениях в бюджет 2017 года], которые и являлись предметом для созыва внеочередного заседания Законодательного собрания по требованию губернатора, были приняты Законодательным собранием 14 и 26 декабря 2017 года, подписаны губернатором и вступили в законную силу. Принятием этих законов были прекращены, фактически, правоотношения по этому поводу между губернатором и заксобранием», — процитировала выдержки из решения Ленинского районного суда Е.Алтабаева.

Другими словами, по мнению суда, в момент рассмотрения дела (7 мая 2018 года) предмет спора был уже исчерпан.

В связи с такими выводами судебной инстанции, Е.Алтабаева сочла, что единственной целью обращения губернатора Д.Овсянникова в суд с претензией к заксобранию (и Е.Алтабаевой лично) стало его желание нанести репутационный урон региональному парламенту и его главе. Такое поведение высших руководителей города председатель заксобрания назвала злоупотреблением правом.

По её мнению, общение и споры двух ветвей власти должны вестись на площадках правительства и заксобрания, а не в залах суда. Повторить поведение правительства и также пойти по пути судебных исков в диалогах с исполнительной властью заксобрание пока «не предполагает».

Накануне, на заседании правительства И.Пономарёв обвинил заксобрание в шантаже и непрофессионализме, намекнув на слишком комфортные условия труда депутатов, слишком долго принимавших бюджет в декабре 2017 года.

— Может, и вправду, — перетрудились в уютных раковинах своих белых кожаных кресел? Нет! — прожег глаголом вице-губернатор, уточнив, что в иных регионах депутатский корпус «приучен к работе, а не к популистским лозунгам и заботе лишь о собственной заработной плате».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля