Последние новости

Реклама

Участники «Бессмертного полка» в Симферополе почтили память погибших в ВОВ

Симферополь. Тысячи букетов цветов возложили к Вечному огню на Могиле Неизвестного солдата в столице Крыма участники «Бессмертного полка». Колонны прошли по центральным улицам столицы Крыма, а закончилось шествие на мемориальном комплексе в парке им. Гагарина, сообщает издание «Крыминформ».

«Это и гордость, и боль, и счастье, память. Надежда на будущее. Это мой отец и его два брата, – рассказывает участник акции Сергей, показывая на портреты в руках. – Отец – кавалер Ордена Славы третьей степени, они все трое были на фронте и все вернулись».

Жительница крымской столицы Юлия уверена, что День Победы – это дань памяти погибшим людям, которые сражались за страну. «Это дань памяти тем погибшим, которые отвоевали страну. Спасибо им большое. У нас все были фронтовики – деды и бабушки. Бабушки до сих пор живы, они дети войны», – сказала она.

Андрей Ефимович Шевколясов вспоминает, как радовались люди, когда из репродуктора прозвучало объявление об окончании войны. Однако на глазах – слезы. Вспоминается ещё и первый бой, когда ему было лишь 13 лет. «Немцы меня за разведчика приняли, стреляли по мне. Бой шёл под Ростовом, я сам оттуда. Видел все, наблюдал, как все наступали, наши обороняли село. А потом уже пришлось и на гранате подрываться, и под пули немецкие ещё попадали мы, подростки, так что на костылях походить пришлось. Однако выжили, все нормально», – вспоминает ветеран.

Размышляя о будущем своих внуков и правнуков, Андрей Ефимович хочет, чтоб им не снилось то, что снилось ему долгие годы. «Мне долго-долго снились данные немцы, которые сапогом мне на грудь наступали. Чтоб не было войны. Чтобы все были бдительные, охраняли наше государство. Не будет войны – будем жить хорошо», – пожелал он.

Праздничные мероприятия в честь 73 годовщины Победы в Великой Отечественной войне продлятся в этот день в столице Крыма до позднего вечера. Праздничный салют ожидается в 22.00.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля