Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымские прокуроры встретились почти с 250 ветеранами Великой Отечественной войны и оказали помощь им решить возникшие правовые проблемы. Про это сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

«В преддверии Дня Победы прокуратура сделала месячник правовой помощи ветеранам Великой Отечественной войны. В течение апреля прокуроры посещали ветеранов по месту их жительства, всего осуществив приём 247 человек. Прокуроры проводили разъяснительную работу, выясняя, знают ли ветераны, какие меры социальной поддержки им положены по закону, и главное – предоставляется ли они по сути. В ряде случаев невыполнения требований закона прокуроры приняли меры реагирования с целью оказания помощи ветеранам в реализации их прав», – говорится в сообщении.

К примеру, была решена проблема женщины из Армянска, которая пожаловалась на отсутствие ежемесячного выезда врача на дом, кроме того, не обеспечено её пребывание в больнице в палате повышенной комфортности. Также, решилась жилищная проблема ветеранов, проживающих в Ялте, столице Крыма, Черноморском и Кировских районов, а в Алуште городской прокурор подал исковые заявления в суд, чтобы помочь ветеранам воплотить в жизнь законное право на льготное обеспечение земельными участками.

«По жалобам ветеранов на иные проблемы, непосредственно не связанные с реализацией их прав как лиц с особым статусом, также обеспечено реагирование. Прокуроры Центрального района Симферополя, Красногвардейского района и Сакский межрайонный прокурор организовали проверки по информации о ненадлежащем состоянии дорожного покрытия и некачественном исполнении обязанностей управляющей компанией. К примеру, по требованию прокуратуры МУП «Центральный жилсервис» привел в надлежащее состояние подвальное помещение дома №4 по улице Семашко, где проживает заявивший о нарушении ветеран», – добавили в прокуратуре.

По информации пресс-службы, были также решены проблемы с подтверждением статуса ветерана Великой Отечественной и несовершеннолетнего узника фашизма в Евпатории и Феодосии, кроме того, ряд иных возникших вопросов. В День Победы сотрудники прокуратуры вернулись к ветеранам, чтобы поздравить их с праздником.

Россия в этот день празднует 73-ю годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне. Утром крымчан поздравил глава республики Сергей Аксёнов, а в 10.00 на проспекте Кирова у площади Ленина в столице Крыма состоялся парад Победы с участием военной техники. Сразу после этого по городу – от площади Ленина к Вечному огню на Могиле Неизвестного солдата в парке имени Гагарина – прошли колонны «Бессмертного полка»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля