Последние новости

Реклама

Ввод в эксплуатацию энергоблоков двух крымских ТЭС ожидается осенью
Минэнерго России направило в правительство предложения по корректировке сроков ввода в эксплуатацию энергоблоков Севастопольской и Симферопольской тепловых электростанций (ТЭС) в Крыму. Ведомство предлагает перенести ввод станций с мая-июня на октябрь-ноябрь, сообщил заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов, сообщает издание «Новоросс. info».

По информации Черезова, первые блоки будут запущены - где-то в октябре, вторые блоки – в ноября. «А может и быстрее это всё будет», - предположил Черезов.

Со слов замминистра, новые сроки ввода блоков двух станций пока не согласованы с правительством. Ввод первых блоков ТЭС, по распоряжению правительства, должен был состояться не позднее 19 мая, вторых - не позднее 18 июня.

Ещё в марте в правительстве проводились совещания о вероятном переносе сроков ввода вторых очередей Таврической и Балаклавской ТЭС из-за проволочек с получением разрешительных документов и строительства инфраструктуры, за которую несёт ответственность регион. При этом ввод первых энергоблоков тогда предполагался по графику, то есть не позднее 19 мая.

В конце апреля Черезов говорил, что Минэнерго по поручению вице-премьера Дмитрия Козака направило в правительство предложения по переносу сроков ввода энергоблоков тепловых электростанций в Крыму из-за неготовности инфраструктуры для их полноценного запуска. В свою очередь представитель компании "Технопромэкспорт", которая строит ТЭС на полуострове, пояснял, что сроки ввода переносятся из-за неготовности сопутствующей инфраструктуры. Он подчеркивал, что это зона ответственности крымских инфраструктурных организаций, отвечающих за газопровод и электросети.

Со слов министра энергетики РФ Александра Новака, Минэнерго может обратиться в правительство с просьбой о корректировке сроков ввода крымских ТЭС, чтобы "Технопромэкспорту" не пришлось платить штраф за просрочку ввода станций.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля