Последние новости

Реклама

Симферополь. Дело в отношении планировавшего диверсии в Крыму агента СБУ Геннадия Лимешко направлено в суд. Про это сообщили в управлении информполитики республиканского мининформа, сообщает издание «Крыминформ».

«Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина Украины Геннадия Лимешко. Он обвиняется в незаконном изготовлении взрывного устройства, незаконном приобретении, хранении и ношении взрывчатых веществ и боеприпасов, совершенном группой лиц по предварительному сговору (части 2 статьи 223.1, части 2 статьи 222.1 и части 2 статьи 222 УК РФ). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Судакский городской суд для рассмотрения по существу. Заседание планируется на 10 мая», – говорится в сообщении.

Лимешко был задержан 12 августа 2017 года. По оперативным данным, он по заданию СБУ должен был привести в негодное для эксплуатации состояние линии электропередачи Судак – Новый Свет в целях прекращения (ограничения) подачи потребителям электрической энергии, без света могли остаться Судак и близлежащие населенные пункты с населением свыше 50 тыс. человек. В его задачи входило уничтожение путём поджога лесных массивов в районе Судак – Рыбачье – Алушта. Между иных действий – создание условий для обвала горных пород с целью перекрыть автомобильную трассу Судак – Новый Свет. Он также планировал поджечь один из объектов коммунального хозяйства в районе посёлка Рыбачье.

У него были изъяты самодельное взрывное устройство, состоящее из двух тротиловых шашек типа «200» и зажигательной трубки ЗТП-50 с механическим воспламенителем, граната РГД-5 с вкрученным запалом, ручная пила и цифровой фотоаппарат. В ходе допроса Лимешко признал свою вину. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля