Последние новости

Реклама

В КФУ прошли III «Понтийские чтения»

В Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского в промежуток времени с 21 апреля по 11 мая проходил традиционный международный научно-практический форум «Понтийские чтения», посвященный актуальным вопросам изучения античной классики.

«Основная цель нашего мероприятия – привлечение внимания и распространение культурных, исторических, лингвистических ценностей античного периода. В этом году осуществилось наше самое заветное желание, ведь обстоятельства сложились так, что много наших студентов участвует в этом мероприятии, ведь привлечение молодежи, передача традиций – это и есть основная задача университета», – отметила зам. директора по научно-исследовательской работе Института иностранной филологии ТА КФУ им. В. И. Вернадского Данута Храбскова.

На сегодняшний день в КФУ развивается традиция филологических исследований классического образца, представляющая собой взаимодействие и взаимопроникновение исторического, лингвистического и литературоведческого подходов познания.

На основе общности тематики научно-исследовательских интересов, сформировались устойчивые направления взаимодействия института иностранной филологии и исторического факультета, как в научной сфере, так и в образовательной области, и воспитательной работе.

«В отношении классической науки история и филология всегда шли рука об руку, так как комплексное изучение древних цивилизаций, а прежде всего греко-римской цивилизации, было немыслимо без совместных усилий этих двух направлений», – поделился декан исторического факультета ТА КФУ им. В. И. Вернадского Александр Герцен.

В этом году круг соорганизаторов «Понтийских чтений» существенно расширился. Активное участие в подготовке компаний форума приняли «Еврейский студенческий культурный центр «Гилель», Научно-образовательный центр ноосферологии и устойчивого ноосферного развития КФУ, «Историко-археологический музей-заповедник «Неаполь Скифский» и Национально-культурная автономия греков Республики Крым «Таврида».

«История Крыма непосредственно связана с историей греков, которые здесь проживали. Вспоминая прошлое, мы понимаем, что это является трамплином в будущее, и от того, какой он будет, сформируется мнение молодежи и наше будущее», – сообщил председатель Национально-культурной автономии греков Республики Крым «Таврида» Иван Шонус.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля