Последние новости

Реклама

Управление охраны объектов культурного наследия презентовало странный проект

Начальник управления охраны объектов культурного наследия Михаил Рязанцев 11 мая у здания Владимирского собора — усыпальницы русских адмиралов — торжественно объявил о старте нового проекта «Бережем историю», сообщает издание «Севастопольская газета».

— Этим проектом мы желаем сказать не только о той большой невидимой работе управления по обследованию памятников культурного наследия, однако и донести до общественности, жителей и гостей города тот богатейший огромный исторический и культурный потенциал, те объекты культурного наследия, которые нас с вами окружают, — подчеркнул М.Рязанцев, на всякий случай уточнив перед началом пресс-подхода название проекта: «Так бережем или сохраняем?»

Казалось бы, разъяснил, да и ладно. Если бы не ощущение странности самого проекта, смысл которого при последовавших уточнениях не стал понятней. Тем более, что его содержание в изустном изложении начальника управления по сути дублирует то, чем функционально и должно заниматься вверенное ему ведомство. То есть, сохранять и беречь.

Вот разве что ещё посредством СМИ рассказывать горожанам и гостям о все тех же памятниках, их истории, архитектурной и градостроительной ценности.

Кстати, как говорит М.Рязанцева, место для старта проекта было также выбрано не непреднамеренно, а исходя из того, что именно во Владимирском соборе «проходила первая настоящая реставрация объекта культурного наследия в городе Севастополе».

— Работа будет выглядеть по-разному. Мы где-то фиксируем, где-то обследуем, где-то проводим контрольные мероприятия. Мы делаем данную работу, чтобы ближе и подробнее познакомить всех нас с объектами культурного наследия, — предпринял следующую попытку объяснить методы создания проекта М.Рязанцев, подкрепив сказанное цифрами — дескать, в городе зарегистрировано 1450 объектов культурного наследия, из них 635 — регионального значения, 127 — федерального. Остальные относятся к категории «установленные».

— Так речь идёт о популяризации? — вновь попробовали задать наводящий вопрос корреспонденты «Севастопольской газеты», потом обнаружилось, что точного представления о том, как всё же будет строиться работа проекта, у М.Рязанцева нет. Тем более, что популяризация объектов культурного наследия опять же является частью повседневной работы руководимого им управления.

— Наверное, эта работа будет построена со СМИ пресс-службой правительства. И вы, наверное, все эти технические вещи будете прорабатывать, перед каждым нашим с вами совместным выходом и выездом, — не слишком уверенно предположил чиновник.

Также расплывчато он попробовал ответить на вопросы о долгосрочности проекта и о наличии какого-или план-графика.

— У нас, я так понимаю, пилотные проекты идут. Потом мы составим большой календарный график. Масса вещей, которые будут вклиниваться в нашу с вами работу и от которых мы с вами зависим, — нагнал туману чиновник.

К сожалению, сотрудники пресс-службы правительства города не способствовали конструктиву встречи и явно препятствовали выяснению конкретных деталей презентуемого проекта — мол, если чего не поняли, обращайтесь в письменном виде в официальном порядке.

Мы не поняли!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля