Последние новости

Реклама

О чём молчит «Армянское радио»

В канун Дня Победы в Армении победил майдан. К счастью для радостно возбуждённых сторонников демократических перемен, руками которых разрушались хрупкие и неказистые (как во всех советских республиках) институты этой самой демократии, выстроенные по импортным образцам под присмотром западных консультантов, победил в реальных условиях бескровно. До «неизвестных снайперов» на этот раз не дошло. Главная странность, которую отметили почти все наблюдатели, — США на этот раз вели себя непривычно деликатно и не только не раздавали «печеньки» протестующим, тем не менее даже поначалу высказали своё неудовольствие по поводу уличных беспорядков. Это пока самая большая странность в сценарии. В то же время, всё остальное прошло как по нотам, пишет издание «Крымская правда».

Бескровная победа

Армянские элиты сдались быстрее киевских. По всем правилам «цветных революций» требования протестующих последовательно нарастали — от отставки «надоевшего» премьер-министра до назначения на этот пост своего вожака без вариантов и глупых демократических условностей.

Вспомним, что 1 мая парламентарии кандидатуру любимца улиц «прокатили», затем Пашинян призвал участников армянского майдана к масштабным акциям гражданского неповиновения, а «люди с прекрасными лицами» начали перекрывать дороги. Через неделю парламентарии сдались. Пашинян получил 59 депутатских голосов при необходимых 53, и президент Армении Армен Саркисян подписал указ о назначении. 8 мая президент России Владимир Путин в телефонном разговоре поздравил нового премьер-министра Армении со вступлением в должность.

Как сообщает официальный сайт правительства России, стороны «обменялись поздравлениями в связи с предстоящим празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне», кроме того, был выражен «обоюдный настрой на дальнейшее укрепление традиционно дружественных, союзнических российско-армянских отношений» и «подчёркнута готовность к партнёрскому взаимодействию в многосторонних и интеграционных объединениях, прежде в общем в рамках Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности».
«Рассчитываю, что ваша деятельность во главе правительства будет способствовать дальнейшему укреплению дружественных, союзнических отношений между нашими странами, партнёрского взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности», — говорится в поздравительной телеграмме главы Российского государства.

Никол Пашинян рассчитывает встретиться с Владимиром Путиным в Сочи — на саммите Евразийского экономического союза.
«Соединённые Штаты поздравляют Никола Пашиняна в качестве нового премьер-министра Армении. Мы рассчитываем на тесную работу с новым правительством и с народом Армении над многими областями, где интересы наших стран совпадают, среди них в торговле, поддержке демократии и верховенства права и поддержке региональной и глобальной безопасности», — заявила официальный представитель госдепартамента Хизер Науэрт. Возглавляющая европейскую дипломатию Федерика Могерини обсудила с новым армянским лидером приоритеты внешней политики и пригласила посетить Брюссель для более подробного разговора о перспективах сотрудничества.

А дальше — как пойдёт.

«Никол Ющенко» против «Сержа Кучмы»

Один из лидеров «Карабахского движения» конца 80-х годов, потом возглавлявший Министерство обороны Армении в правительстве Тер-Петросяна, Серж Саргсян пришёл к власти в 2008 году, опередив своего бывшего патрона на фоне массовых протестов сторонников Левона Тер-Петросяна, заявлявших о массовых нарушениях. Но тогда к голосу улицы не прислушивались. Саргсян занимал пост президента 10 лет. Во время второго срока Саргсяна в Армении прошёл конституционный референдум, преобразовавший страну из «полупрезидентской» в парламентскую республику. Сейчас согласно поправкам, внесённым в Конституцию Армении на референдуме 2015 года, именно премьер-министр является основным носителем власти в стране. И по завершении второго президентского срока Саргсян был избран премьер-министром, за его назначение проголосовали 77 из 97 депутатов Национального собрания.

Этим манёвром проводивший «багатовекторную политику» Саргсян (с одной стороны, — дружественные отношения с Россией, членство в ЕврАзЭС и ОДКБ, а с другой, — соглашение с ЕС, осторожное непризнание Южной Осетии и Абхазии, едва ли не рекордная численность для маленькой страны американского дипкорпуса и западных НКО), по мнению ряда экспертов, «перехитрил сам себя». А в итоге получил армянскую версию киевского майдана 2004 года.

Никол Пашинян пришёл в политику как оппозиционный журналист, имея в послужном списке судимость за публикацию клеветнических материалов, оскорбление представителя власти во время исполнения им служебных обязанностей, неисполнение приговора суда и служебную халатность. На парламентских выборах 2007 года Пашинян был первым номером в списке блока «Импичмент», набравшего 1,29 % голосов, объявившего результат сфальсифицированным и требовавшего новых выборов. В 2008 году он — член предвыборного штаба кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна. После беспорядков 1-2 марта 2008 года в Ереване Пашинян был объявлен в розыск, в 2009 году сдался властям, в январе 2010 года был осуждён на 7 лет по обвинению в организации массовых беспорядков, в мае 2011-го вышел на свободу по амнистии.

В апреле текущего года Никол Пашинян стал лидером «народного протеста», преобразившись внешне, как и его украинский предшественник, почти до неузнаваемости. Тем не менее если предвыборная смена имиджа Виктора Ющенко напоминает сюжет сказки «Красавица и Чудовище» в интерпретации Стивена Кинга, то в случае с Пашиняном всё прошло гладко. Сменив депутатский костюм на мужественный камуфляж и отрастив бороду, он добился портретного сходства с легендарным Монте «Аво» Мелконяном (1957-1993) — народным героем, одним из руководителей армянских сил в Нагорном Карабахе. Для более полного соответствия образу Пашинян даже повредил правую руку в первый день майдана — потому что на одной из наиболее известных фотографий у Монте забинтована рука. Ну а для тех, кому и этого мало, лидер уличных протестов ещё и выступал перед публикой, размахивая портретом героя.

В целом, имиджмейкеры, стилисты и маркетологи свой гонорар отработали честно.

Грабли International

Рассуждать о том, какой из армянских премьеров для нас предпочтительнее, примерно то же самое, что пробовать определить, кто из киевских «можновладцев» был более «пророссийским». Кто бы ни пришёл к власти в Ереване, для Армении дружественные отношения с Россией вопрос не только экономической, тем не менее и военной безопасности. А потому лозунг «Гэть вiд Москвы» означает призыв к государственному суициду. Тем не менее когда и кого из «людей с прекрасными лицами» останавливали такие нюансы?
- В Армении произошло то, о чём так долго говорили постсоветские эксперты, упрекая Москву в том, что она не может разобраться с коррумпированными местными князьками и элитами, которые, проедая и приватизируя постсоветское наследие своих стран, высасывают все соки из своих народов, одновременно ставя под угрозу стратегический характер отношений своих стран с Россией, поскольку люди начинают обвинять в своих бытовых бедах Москву, которая поддерживает местные власти, — считает белорусский политический эксперт Юрий Баранчик. — Вместо того чтобы остаться «серым кардиналом» в роли главы фракции правящей партии и реально самым влиятельным политиком Армении, Саргсян решил «обыграть» всех и остаться первым парнем в Армении и официально, в ходе чего провернул комбинацию с пересаживанием из одного кресла в другое. За несколько месяцев до реализации этого «элегантного» плана Москва с опорой на хорошее знание местной общественно-политической фактуры и настроений в обществе, которое не отличается даже средними доходами по СНГ, предупредила Саргсяна о нежелательности такого сценария развития событий. Но президент Армении не послушал Москву, в ходе чего после несложной комбинации оказался у разбитого корыта.
- У любого майдана есть начало, тем не менее у него нет конца. Конца нет просто потому, что майдан, или оранжевая революция, необходима, чтобы заставить ту или иную страну заниматься саморазрушением или заставить её стать очередным тараном, который заказчики и организаторы используют против России, ну или против Китая, если мы говорим про Азию. Вот и всё. Независимо от того, под какими лозунгами выступает конкретный майдан, цель у него всегда одна: борьба с Россией до последнего украинца, или до последнего армянина, или до последнего белоруса и так далее, — напоминает основатель и главный редактор медиапроекта PolitRussia Руслан Осташко. — Разнести страну в щепки — легко, а вот восстановить бывает невозможно.

Когда мнение улицы выше закона, парламента и правительства, значит, государства фактически уже не существует. Тем не менее внешне страна сохранилась. Кроме того, новый премьер, осенью прошедшего года называвший вступление Армении в ЕАЭС не добровольным, а вынужденным, считает сотрудничество с Россией стратегически необходимым и стало быть собирается продолжать взаимоотношения «говорящего и слушающего» (именно так он охарактеризовал российско-армянские отношения будучи оппозиционером).

В итоге Армения получила, в лучшем случае, очередного «многовекторного» премьера, который обещает почти всё то, что обещали украинские «оранжевые» (спросите у украинцев, чего стоят такие обещания). Тем не менее очевидное преимущество бывшего журналиста перед бывшим силовиком заключается в том, что «народ» от него ещё не устал. А в остальном прежний сценарий: в этот день нас обвиняют в том, что мы не радуемся победе уличных «революционеров», а завтра обвинят в том, что позволили майдану в Армении победить.

Нечто подобное уже звучит в комментариях тех, кто не рад победе улицы над правительством и парламентом. Россия всегда что-нибудь «должна» и всегда в чём-то «виновата».
- Русский народ — мученик и праведник — избаловал всех нас, катая на своей шее, и вздумали мы — кое-кто из армян, из тюрков, из славян — что, а также другие великие народы имеют возможность нас на шее катать. Вздор! Русский народ есть всемирно-историческое исключение в семье великих имперских наций. Любая другая империя баловать вас не станет, а станет бить палкой, отправляя на самые чёрные и грязные работы, и сношать способом, Богу и природе противным, — предупреждает экономист, философ, политолог и публицист Вазген Авагян. — И куда ты, русофоб, пойдёшь жаловаться? В Гаагский трибунал, который по ночам сербов в камерах душит? Или во всемирное посмешище ООН? Избаловала всех нас, нерусских, русская доброта…».

Что верно, то верно.

Николай ФИЛИППОВ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля