Надоело быть мальчиками для битья

Крымские поклонники футбола уже начали привыкать к тому, что четыре клуба, которые возглавляют турнирную таблицу третьего первенства КФС для восьми профессиональных команд, всё время переигрывают вторую четвёрку, которая для них превращается в «мальчиков для битья». И вот в отчётном, 24-м туре, этому «квартету неудачников» явно надоела роль аутсайдеров, и они показали зубы, передаёт «Крымская правда».

В Керчи играли команды из наших городов-героев. Действующий чемпион КФС — севастопольцы и резко сбавивший свои показатели «Океан».

И уже в самом начале поединка ветеран местного клуба Борис Гогичаишвили открыл счёт, но в середине первого тайма ветеран севастопольской команды Александр Жабокрицкий с пенальти его сравнял. Но по всему чувствовалось, что хозяева поля, которых в первый раз в последнее время пришли поддержать на стадион 1100 их поклонников, не думали, как говорится, «ломать шапку» перед столь серьёзным соперником. Даже после того, когда за семь минут до конца поединка севастополец Сергей Ференчак вывел гостей вперёд в счёте. И такой настрой заставил футболистов «Океана» под занавес встречи уйти опережающую их на 28 очков команду в глухую оборону, чтобы сохранить победный результат. Но когда пошли компенсированные минуты поединка, гости нарушили правила игры в собственной штрафной площадке, и Игорь Зубко хладнокровно реализовал пенальти, назначенный бахчисарайским арбитром Павлом Коноваленко. В итоге — 2:2.

Такой же счёт был зафиксирован и в Ялте, где «рубиновцы», ведомые в бой своим коучем Андреем Добрянским, принимали первого чемпиона КФС — симферопольскую «ТСК-Таврию» и продемонстрировали сверхупорство, чтобы избежать поражения, проигрывая после метких ударов таврийцев Игоря Чембарова и Гоги Шония со счётом 0:2 к 47-й минуте матча. Но, как, к сожалению, мы стали привыкать, игравшие на анкерном ходу гости, добившись преимущества в счёте, вообще перешли на игру шагом. И должны радоваться тому, что ялтинцы в лице скоростного Дмитрия Литвинова на протяжении двадцати минут смогли лишь сравнять результат — 2:2, а не добиться большего.

Следует отметить, что «проснулась» и феодосийская «Кафа», которая, играя в Новопавловке с бахчисарайским «Кызылташем», добилась в первый раз в гостях в нынешнем сезоне ничейного результата — 2:2. На установление итогового счёта командам потребовалось всего-то полчаса первого тайма. Счёт открыл феодосиец Владислав Алексин. После чего хозяевам поля потребовалось четыре минуты, чтобы меткими ударами Артур Айметдинов и Дмитрий Ходарченко сумели, образно говоря, перетянуть одеяло на сторону своей команды. Но уже через семь минут феодосиец Иван Мироненко зафиксировал очередную ничью с популярным в туре счётом, собравшем на трибунах четырёх наших стадионов 2470 зрителей, ставших свидетелями 14 забитых голов.

И лишь один поединок, причём необычайно принципиальный, между молодёжненской «Крымтеплицей» и лидером нынешнего первенства «Евпаторией» обнаружил победителя. Дело в том, что именно «тепличники» досрочно лишили Кубка КФС, которым футболисты из города-курорта завладели летом минувшего года, переиграв их в спаренных матчах в полуфинале. И теперь именно они завтра (начало в 16 часов) на симферопольском стадионе «Фиолент» будут принимать в финальном поединке за Кубок КФС 2017/18 гг. ФК «Севастополь». Теперь же евпаторийцы вышли в гостях на поле у «тепличников» с огромным желанием взять реванш.

И этого им удалось добиться в течение пятнадцати минут после начала поединка. Отличились известные форварды команды Владимира Мартынова — Александр Борщ и Николай Хомич — 2:0. К сожалению, очень скоро Коля получил травму и вынужден был покинуть поле, а без него евпаторийцы уже не так ярко вели наступление. Но в итоге сумели  на восемь очков уйти в отрыв от ближайшего преследователя в таблице первенства. Командам предстоит ещё провести до конца чемпионата по четыре матча.

Отчётный тур несколько изменил и расстановку бомбардиров в десятке сильнейших; Редван Османов — 13, Александр Жабокрицкий (оба — «Севастополь») — 11, Николай Хомич («Евпатория») — 10, Евгений Прокопенко — 8, Андрей Паныч (оба — «Севастополь»), Длявер Нуридинов («Евпатория»), Андрей Зборовский, Евгений Одинцов (оба — «ТСК-Таврия»), Роллан Погорельцев — по 7, Яков Эрлих (оба — «Крымтеплица»), Назим Эюпов, Александр Борщ (оба- «Евпатория»), Андрей Маматюк, Дмитрий Бровкин (оба — «Кызылташ») – по 6 мячей.

Поединки 25-го тура пройдут в ближайшие субботу и воскресенье. 12 мая играют «Океан»«ТСК-Таврия», а 13 мая — «Евпатория»«Рубин-Ялта», «Кафа»«Крымтеплица», «Севастополь»«Кызылташ».

В МДЦ «Артек» завершился Международный детско-юношеский турнир для 12-летних мальчишек «Кубок Артека — 2018», посвящённый чемпионату мира по футболу — 2018 в России, в котором участвовали восемь команд из России, Узбекистана и  Молдавии. Почётный приз в подмосковный Егорьевск увезли мальчишки из «Мастер-Сатурна», «серебро» и «бронза» досталась их сверстникам из московских «Локомотива» и «Спартака». Дебютировавшие на столь представительном турнире ребята из сборной Крыма (она была составлена из евпаторийских и симферопольских школьников) заняла седьмое место, в первый раз играя на «взрослом» по размерам футбольном поле.