Последние новости

Реклама

Симферополь. Украинская прокуратура несуществующей Автономной Республики Крым (АР Крым) начала уголовное делопроизводство по факту задержания российскими пограничниками браконьерского рыболовецкого судна у берегов Крыма. Про это сообщила пресс-служба прокуратуры, сообщает издание «Крыминформ».

«Прокуратурой АР Крым осуществляется процессуальное делопроизводство по уголовным сопровождениям по фактам незаконного лишения свободы членов экипажа рыболовецкого судна «ЯМК-0041» по предварительному сговору группой лиц с применением оружия и угроз применения насилия, а также захвата указанного морского судна представителями незаконно созданных органов на временно оккупированной территории полуострова Крым», – говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что предварительная правовая квалификация уголовного правонарушения – часть 2 статьи 146 (незаконное лишение свободы), часть 2 статьи 278 УК Украины (угон морского судна). Статьи предусматривают наказание в виде пяти и восьми лет лишения свободы соответственно. Досудебное расследование проводит следственный отдел главка украинской Нацполиции по АР Крым.

Российские пограничники 4 мая задержали украинское рыболовецкое судно (мотофелюгу) «ЯМК-0041» с портом приписки Очаков западнее мыса Тарханкут в Крыму за нарушающий закон промысел камбалы-калкана. На судне нашли несколько километров сетей. Мотофелюга и экипаж из пяти граждан Украины доставлены в Крым для проведения процессуальных действий. Задержанная мотофелюга не раз использовалась для браконьерского вылова рыбы. 

Ранее факт незаконного нахождения рыбацкой фелюги у берегов Крыма подтвердили в Госпогранслужбе Украины – у экипажа не было разрешения вылавливать рыбу за пределами украинских территориальных вод.  Глава Крыма Сергей Аксёнов назвал действия российских пограничников законными. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля