Последние новости

Реклама

Как не заболеть раком и установить болезнь на ранней стадии

Главный врач Крымского онкодиспансера Игорь Акиншевич сообщил «Крымской газете» о разработках местных учёных в области ранней диагностики и современной онкологической помощи жителям региона

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Не надо ждать четвёртой стадии

– В своём послании Федеральному Собранию Владимир Путин сделал упор на развитие медицины, здравоохранения в целом и онкологической службы, к примеру, тем самым определив приоритет. А какова ситуация с онкозаболеваемостью в Крыму сегодня?

– сегодня в 38 государствах, которые принято называть развитыми, включая Японию, Америку, Канаду смертность от рака уже превысила показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. И мы к этому придём. Со временем уровень оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями ещё вырастет, длительность жизни людей также. И Владимир Путин об этом говорил. Вот тогда мы по онкозаболеваемости сравняемся с развитыми странами. Эта тенденция уже проявляется. В результате, в 2017 году заболеваемость злокачественными образованиями в Крыму составила 448 человек на 100 тыс. населения. В 2016-м было 415 случаев.

– Скачок произошёл ещё и благодаря лучшей выявляемости?

– Именно по этой причине. Хотя какой-то процент заболевших увеличился за счёт того, что у нас уже растёт длительность жизни людей. Рак – это всё-таки болезнь пожилых людей. В среднем в Крыму возраст заболевших раком составляет 65 лет. И если раньше люди умирали до 65 лет от иных болезней, тех же инсультов, инфарктов, катастроф, то сейчас условия жизни улучшились, наши кардиологи, используя самые современные методики, стали лучше бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Тем более уже в российскую бытность Крыма на базе Республиканской больницы имени Семашко создан современный сосудистый центр. В результате крымчане дольше живут, тем не менее у них повышается вероятность заболевания раком. А если люди в среднем будут жить 80 лет, то уже каждому четвёртому грозит онкология. Это мировая статистика, а не российский или крымский тренд.

– Давайте будем оптимистами и уточним, что так будет на данном уровне развития науки...

– И человечества также. А ещё рост показателей по онкозаболеваемости в Крыму мы получили потому, что лучше сработало первичное звено здравоохранения и благодаря программам, которые сегодня реализует Министерство здравоохранения РК. Онкология выявляется во время профилактических осмотров, диспансеризации населения. И очень много, разумеется, зависит от самого человека. Каждый хозяин своему здоровью. Извините, требуется включать мозги, идти к врачам, сдавать анализы не только тогда, когда тебя начало что-то беспокоить. Рак, к сожалению, относится к той категории заболеваний, которые в течение всего своего развития на 1-й, 2-й и 3-й стадиях может себя никак не проявлять. И только на 4-й, когда мы уже ничем помочь не можем, – ни в России, ни в Америке, нигде – появляется болевой синдром и человек обращается к врачу. Когда уже, к сожалению, прогноз неблагоприятный. Большинство этих пациентов уходят из жизни в течение года. А наша задача, чтобы хотя бы минимум 5 лет после того, как мы диагностировали данную страшную болезнь, человек прожил. А ещё лучше, разумеется, 10, 15 и более лет. Тогда мы считаем, что диагностика была проведена своевременно и специализированная помощь правильно была оказана. По этой причине для нас очень важен показатель активно установленных больных, то есть во время профосмотров и диспансеризации. В 2017 году это был 21% от всех вновь заболевших, что выше среднего показателя по Южному федеральному округу.

– Какие органы наиболее часто поражает рак у мужчин и у женщин?

– по результатам 2017 года у женщин ведущей локализацией остаётся молочная железа. 21% от всего пула. На втором месте, 16% – это злокачественные заболевания кожи. 9% составляют злокачественные заболевания тела матки, шейка матки – чуть более 5% и ободочной кишки – 6,4%. У мужчин на первом месте остаются онкоурологические локализации – рак почки, мочевого пузыря и предстательной железы – 23%. Рак лёгких – 15,4%. Причём, наверное, благодаря мощной компании по борьбе с курением, которая развёрнута не только в мире, тем не менее и в России очень хорошо, мы уже получаем её результаты – нет роста онкозаболеваний лёгких, ситуация стабилизировалась.

– Показатель запущенности, выявления заболевания на 4-й стадии в Крыму какой?

– В 2017 году он составил 14,5%. То есть каждый шестой пациент, у которого был диагностирован рак, был на 4-й стадии, и мы, к сожалению, этому человеку уже мало чем могли помочь.

– В чём причина, на ваш взгляд, именно такого положения дел?

– Причины разные. Разумеется, требуется прежде всего проявлять настороженность в этом плане специалистам первичного звена. Это касается не только участковых врачей и семейных. В частности, тех же гинекологов, которые первые женщину смотрят, даже если пациентка ни на что не жалуется, а пришла по какому-то другому вопросу.


Крымская таблетка от рака

– Республиканский онкодиспансер затронула программа модернизации, которая сегодня реализуется в крымском здравоохранении?

– Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В. М. Ефетова – единственная медицинская организация, которая оказывает комплексную специализированную медицинскую помощь по профилю «онкология». Ежегодно у нас получают стационарное лечение более 13 тыс. человек, проводятся уникальные операции и высокотехнологичные вмешательства. Модернизация крымской онкологической службы в разы повысила эффективность работы. Развитие онкодиспансера, оснащение его новым оборудованием не останавливается уже несколько лет. В феврале 2016 года у нас был введён в эксплуатацию отечественный рентгенографический комплекс «ОКО» на три рабочих места. А в мае того же года установлен приобретённый по Программе модернизации здравоохранения отечественный гамма-терапевтический комплекс «АГАТ-ВТ». Совершенствуется работа нашей поликлиники: установлен специализированный подъёмник для инвалидов-колясочников, проведена адаптация объекта по программе «Доступная среда». В 2017 году установлен первый и единственный в Крыму однофотонный эмиссионный компьютерный томограф. Данный аппарат позволит поднять диагностические возможности медицинской организации на новый, ещё более современный уровень. В этом году мы также наладили работу иммуногистохимической лаборатории и продолжили оснащение филиала нашего диспансера в Керчи. О планах руководства республики и Министерства здравоохранения не буду пока детально говорить, тем не менее уверен, что крымскую онкологию ждут большие позитивные перемены. У нас будет современный, ведущий в Российской Федерации онкологический центр.

– Универсального маркера для установления наличия рака в организме человека на сегодняшний день не существует. Хотя он очень необходим...

– Мечта всех онкологов мира – создать единый маркер, который с высоким процентом достоверности мог бы давать ответ, есть ли рак в организме данного человека или нет. Вместе с тем он должен быть дешёвым и доступным. Тогда при дальнейшем обследовании можно было бы установить локализацию процесса и вылечить больного. И вторая мечта онкологов всего мира – найти лекарство от рака. Чтобы любой рак в любой стадии можно было вылечить таблеткой или внутривенной инъекцией. Тогда и хирургия была бы не необходима, и облучение, дал таблетку пациенту – и вылечил его.

– Только что завершился первый Всероссийский междисциплинарный онкологический форум с международным участием. Почему такую масштабную научно-образовательную площадку, где собрались ведущие специалисты не только России, тем не менее и зарубежья, решили провести в Крыму?

– Мы решили сочетать приятное с полезным – приурочили данный форум к 70-летнему юбилею, который в этом году отмечает Республиканский онкологический клинический диспансер имени Ефетова. В форуме участвовала большая команда онкологов из Симферополя, Севастополя, Ростова, а также других регионов России. Учитывая меры, приехал очень серьёзный специалист из Израиля, врач-патолог отделения патологии и цитологии медицинского центра Барзилай, расположенного в городе Ашкелон, Игорь Синельников. Он большая умница в области патоморфологии. Кстати, выпускник 1984 года Крымского мединститута, он прочитал на нашем форуме пять лекций. Я очень рад, что нам удалось собрать на этом форуме цвет отечественной (и не только) онкологии. Причём, что немаловажно, эти люди – не просто фанатики своего дела, они подвижники науки. Встречаться и общаться с ними – уже подарок судьбы.

– Знаю, что профессор Медакадемии КФУ имени Вернадского Константин Ефетов разработал простой и доступный метод ранней диагностики рака. Когда его начнут применять в практическом здравоохранении?

– С докладом на данную тему в день открытия нашего форума Константин Александрович выступал, причём его выступление вызвало большой интерес у коллег. Как говорят, капля камень точит. Практическая онкология очень ждёт от учёных данный метод. Тем не менее требуется, чтобы прежде всего его сертифицировало Министерство здравоохранения. Без соответствующего законодательного сопровождения мы не можем применять его в своей повседневной работе. Так же, как, для примера, несертифицированное лекарство. Тем не менее Крымский онкодиспансер заключил договор с Крымским федеральным университетом, что мы в этой области будем сотрудничать, будем собирать материал у пациентов, чтобы слепым методом учёные КФУ могли подтвердить или опровергнуть ту или иную болезнь. А потом уже ретроспективно мы проверим, насколько это будет соответствовать действительности. Непременно мы будем двигаться в этом направлении, иного не дано. Ведь всегда именно на стыке дисциплин, различных подходов рождаются выдающиеся открытия, рождается истина, а в результате обеспечивается прогресс.

12 рецепов от болезни

– Что посоветуете крымчанам, чтобы они не попадали в число пациентов онкодиспансера?

– Запомнить 12 способов, которые окажут помощь снизить риск развития рака. Международное агентство ВОЗ по изучению рака (МАИР) опубликовало новое издание кодекса мер, соблюдая которые люди смогут снизить вероятность возникновения рака.

1. Не курите! Среди них и электронные сигареты. Не употребляйте никаких видов табачной продукции! Среди них и всяких новомодных смесей.

2. Сделайте свой дом свободным от табачного дыма. Содействуйте мерам по созданию бездымной среды на рабочем месте.

3. Примите меры для сохранения нормальной массы тела.

4. Будьте физически активными в повседневной жизни. Ограничьте количество времени, которое вы проводите в сидячем положении.

5. Соблюдайте здоровый рацион питания:

– употребляйте в пищу большое количество цельных злаков, зернобобовых, овощей и фруктов;

– ограничьте употребление высококалорийных продуктов (с высоким содержанием сахара и жира) и избегайте подслащённых напитков;

– избегайте употребления в пищу мясной продукции, подвергнутой технологической обработке, и продуктов с высоким содержанием соли.

6. Если вы употребляете алкогольные напитки, максимально ограничьте их потребление.

7. Избегайте чрезмерного воздействия солнечных лучей, особенно на детей. Используйте средства защиты от солнечных лучей. Не пользуйтесь соляриями.

8. На рабочем месте защищайте себя от воздействия вызывающих рак веществ, следуя правилам по охране и гигиене труда.

9. Выясните, не подвергаетесь ли вы воздействию радиации вследствие высокого уровня природного облучения радоном в жилом помещении. Примите меры по снижению высокого уровня радона.

10. Для женщин:

– кормите ребёнка грудью (снижается риск развития рака у матери);

– ограничьте использование гормонозаместительной терапии.

11. Позаботьтесь о том, чтобы ваши дети прошли вакцинацию против:

– гепатита В (для новорождённых);

– вируса папилломы человека (девочки до полового созревания).

12. Воспользуйтесь услугами программ скрининга: на рак кишечника (мужчины и женщины), рак груди (женщины), рак шейки матки (женщины).

– Что помогает вам лично и вашим коллегам не опускать руки, оставаться оптимистами?

– Скажу, может быть, несколько высокопарно, тем не менее верно: да, наш путь тернист и ухабист… И всё же хочу поблагодарить всех, кто ценит наш труд, кто реально помогает в работе, кто в горькие минуты не даёт нам впасть в отчаяние. Пользуясь случаем, я желаю здоровья каждому пациенту, каждому коллеге и всем нашим единомышленникам. И ещё мы очень надеемся, что всё больше выпускников медицинских вузов будут выбирать профессию онколога, очень нужную сегодня. Мы с радостью примем их в большую и дружную семью Крымского онкодиспансера.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля