Последние новости

Реклама

Госкомрегистр и Минстрой Крыма обменяются сведениями о недвижимости по «Дачной амнистии»

В комитете под руководством заместителя председателя Госкомрегистра Татьяны Вяткиной прошло рабочее совещание с представителем Министерства строительства и архитектуры РК по вопросу выгрузки и предоставления сведений об объектах недвижимости, оформленных по механизму «дачной амнистии» на территории полуострова. Про это сообщает пресс-служба Госкомрегистра.
Профильное министерство интересуют данные о количестве капитальных строений, права на которые оформлены в упрощенном порядке, без предъявления в орган регистрации прав соответствующей декларации об объекте. Такая информация могла бы дополнить формирующуюся статическую отчетность о площадях жилья, возводимого на территории Крыма, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Со слов Вяткиной, выгрузка и предоставление сведений по объектам недвижимого имущества, регистрируемого конкретно в рамках «дачной амнистии», технически невозможна.

«Сам программный комплекс, в котором осуществляется кадастровый учет недвижимости, не предусматривает возможность выборки по упрощенному порядку. Если в ручном режиме индивидуально смотреть на каком основании оформлялся каждый объект, на это уйдет колоссальное количество времени. Есть, а также другие технические нюансы. Мы направим нашим коллегам в Росреестр письмо с просьбой разъяснить, как теоретически возможно сформировать такую статистику, на данный момент по факту мы можем делать выгрузку и предоставлять в Минстрой Крыма информацию о строениях, оформленных только на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства», — пояснила зампредседателя.

Вспомним, сроки «дачной амнистии» в Крыму продлены до 2019 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля