Последние новости

Реклама

Украина не пускает капитана «Норда» на похороны брата

Об этом сообщило издание «Крымское информационное агентство».

Капитана задержанного на Украине российского сейнера «Норд» Владимира Горбенко не отпускают на похороны младшего брата Николая, который скончался в Керчи, сообщила ТАСС супруга капитана Мария Горбенко. По её словам, похороны Николая пройдут в понедельник, 7 мая.

«Брат Володи болел, ему нельзя было нервничать, а тут эта история с задержанием судна, у него был стресс. Скончался, в этот день похороны. Ему было 36 лет, он на шесть лет младше старшего брата», — сказала собеседница агентства.

Она также сказала, что капитан сейнера сильно переживает о потере.

«Он очень сильно переживает, их двое у матери было, а украинское следствие его не отпускает на похороны», — сказала Горбенко.

Государственная погранслужба Украины 25 марта задержала в Азовском море судно под российским флагом с экипажем из 10 граждан РФ. Капитану судна Владимиру Горбенко инкриминировали «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё с целью причинения вреда интересам государства».

Херсонский суд 6 апреля постановил арестовать его до 31 мая с возможностью внесения залога в размере 35,2 тыс. гривен (около $1 тыс. 355), который был внесен в тот же день. 10 апреля он был отпущен, при этом уточнялось, что капитан должен являться в управление Службы безопасности Украины для проведения следственных действий.

Позже Горбенко предъявили новое обвинение — по статье о незаконной ловле рыбы. По этому делу ему была избрана мера пресечения в виде личного обязательства. Капитан должен являться в суд и органы следствия по первому требованию, но ему запрещено посещать Крым. Оба решения были обжалованы адвокатами.

8 мая Апелляционный суд Херсонской области должен рассмотреть жалобу на решение об аресте Горбенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля