Последние новости

Реклама

В Крыму с размахом отпраздновали «Хыдырлез»

В Бахчисарае с большим размахом отпраздновали крымскотатарский праздник плодородия Хыдырлез, сообщает издание «Крымская газета».

На мероприятии можно было попробовать национальные лакомства, принять участие в народных забавах, послушать зажигательную этническую музыку.

Яркое и шумное мероприятие посетил глава республики Крым Сергей Аксёнов, который тепло поздравил всех его гостей. Он отметил необходимость сохранения традиций, культуры и самобытности крымскотатарского народа. Он также выразил уверенность в том, что Хыдырлез укрепляет межнациональную дружбу на полуострове, потому как в празднике принимают участие представители различных народов, населяющих наш полуостров.

- Лично я убеждён, что эти мероприятия идут на пользу, в первую очередь, нашей молодёжи, которая видит данный подъём, видит, насколько трепетно мы относимся к тому, чтобы сохранить исключительность и индивидуальность каждого народа, проживающего в Крыму. Я думаю, что молодёжь будет брать пример со старейшин, с ветеранов, с тех, кто своими делами и поступками укрепляет наш мир и межнациональное согласие, — рассказал он.

Глава Крыма помог вспомнить также слова известного крымскотатарского просветителя Исмаила Гаспринского: «Народы России должны идти рука об руку, чтобы обрести одинаково нужный свет и правду», выделив, что только в единстве и согласии можно преодолеть все препятствия, возникающие в процессе развития Крыма. Сергей Аксёнов подчеркнул, что паразитирование на межнациональной теме, которым активно занимаются недруги полуострова, недопустимо, тем не менее выразил уверенность, что «никто клин  между нами здесь не вобьёт».

В этом солидарен муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев, который в своём обращении, помог вспомнить, что  праздник Хыдырлез сближает сердца людей, учит уважению и прощению, заряжает положительными чувствами.

- Мы всегда от наших отцов и матерей получали следующие наставления: живите в мире, в единстве, в дружбе со своими соседями, по этой причине  мы должны придерживаться этих принципов. Ибо  ссора, которая длится один день, возможно, уничтожает блага на 40 дней, и длительное время в сердцах данный негатив мы носим. По этой причине мы должны быть взаимоуважительны и внимательны по отношению друг к другу. Именно в этом наше будущее и процветание Крыма, — сказал он.

Министр внутренней политики, информации и связи  Дмитрий Полонский заметил, что Хыдырлез очень важный объединяющий праздник.

- Главная задача, чтобы и Хыдырлез, а также другие народные праздники, чтобы они были для всех крымчан. Собственно так и происходит. Люди веселятся, танцуют, приятно проводят время. Самое главное, что можно сделать для нашего объединения — это участвовать в таких совместных праздниках. И разумеется, важно, если, не дай бог, приходит беда, чтобы мы её переживали все вместе, не делясь абсолютно между собой, — заявил он.

Подобного мнения придерживается депутат Государственной думы Федерального собрания РФ, заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек.

- Самое важное, что после воссоединения Крыма с Россией новые формы стал приобретать праздник. Он стал не только объединительным для крымских татар, тем не менее и для всех крымчан, так как люди разных национальностей пришли поздравить крымских татар, совместно порадоваться и воспользоваться им, чтобы увидеть и услышать  друг друга. Взаимопроникновение культур это крайне важно, — считает он.

В свою очередь министр культуры РК Арина Новосельская подчеркнула, что с большим удовольствием оказывала содействие в проведении этого праздника, по этой причине посетители мероприятия смогли увидеть самые лучшие крымскотатарские творческие коллективы, которые приехали на торжество со всех уголков Крыма.

- Искренне поздравляю всех крымчан, ведь это наш замечательный крымский праздник. Погода в этот день великолепная, не очень жарко. Желаю, чтобы Крым жил в мире и согласии, — поздравила она.

Традиционно Хыдырлез превращается в грандиозное зрелище: на него приезжает множество артистов, хореографических и музыкальных коллективов, прилавки ломятся от национальных угощений, а в каждом павильоне можно узнать о богатейшей крымскотатарской культуре что-то совершенно новое, и иногда даже неожиданное. По этой причине каждый раз праздник превращается в шумное, пёстрое, весёлое мероприятие, где каждый найдёт себе развлечение по нраву. Кто-то подолгу будет рассматривать уникальные изделия мастеров декоративно-прикладного искусства, кто-то насладится зрелищем традиционной борьбы на поясах куреш, кто-то будет любоваться отточенным движениями танцовщиц.

Не забывают организаторы также радовать посетителей приятными сюрпризами в виде установки очередных рекордов. Если в прошлый раз специально для праздника испекли стокилограммовый чебурек, то в этом году к празднику сшили огромную полутораметровую женскую феску, которая отныне станет одним из атрибутов праздника. Согласно традициям крымских татар основным украшением этого головного убора являются монеты. Для этой фески также была отчеканена особая монета с символом праздника, которую лично прикрепил муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев. С каждым годом украшений будет появляться всё больше, как и сам праздник становится всё насыщенней, многолюднее и задорнее.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля