Последние новости

Реклама

Прекрасная весенняя погода и долгожданное изобилие теплых солнечных дней приносят всем людям не только много радостных впечатлений, но и огромное облегчение, ведь сезон суровых холодов остался в прошлом, вследствие чего можно проводить гораздо больше времени на свежем воздухе, не опасаясь за свое здоровье. Тем не менее, не стоит терять бдительность, так как последствия зимнего периода могут все еще сказываться на вашем организме, причем одной из наиболее значимых проблем в большинстве случаев выступает его интоксикация, спровоцированная чрезмерным накоплением всевозможных токсинов и так называемых шлаков. И если не решить подобную проблему как можно быстрее, то вы с большой вероятностью можете схлопотать более серьезные проблемы со здоровьем, которые могут пагубно сказаться на качестве вашей повседневной жизни.

Еда

Сразу стоит отметить, что интоксикация организма способна спровоцировать массу самых разных проблем со здоровьем, причем не только с его физической составляющей, но и психологической. К примеру, нестабильная работа некоторых жизненно важных систем, вызванная наличием в организме некоторых видов токсинов, может привести к набору лишних килограммов и появлению серьезных неприятностей с текущим состоянием кожного покрова, а крайне переменчивая весенняя погода на фоне общей слабости и уязвимости вашего организма к воздействию внешних факторов способна вогнать вас в сезонную депрессию. Предупредить же подобное развитие событий поможет полноценная и всесторонняя детоксикация организма, которую желательно проводить под контролем хорошего специалиста, для чего вам будет необходимо обратиться в лечебное учреждение, однако вы и собственными силами сможете заметно ускорить вышеуказанный процесс.

Как правило, детоксикация предполагает назначение врачом строгой диеты, которая будет определять ваш ежедневный рацион питания до наступления полного выздоровления, то есть до того момента, когда показатели ваших весенних анализов вернутся к общепринятой норме. В большинстве случаев все сводится к тому, что вам придется налегать на свежую пищу растительного происхождения, которая за счет содержащейся в ней клетчатки естественным образом улучшает пищеварение, а также заметно ускоряет течение всех обменных процессов, происходящих в организме, причем это вряд ли станет проблемой, так как подобные продукты питания в избытке появляются на прилавках магазинов, когда погода в регионе вашего проживания по-настоящему становится теплой и солнечной. Однако в некоторых ситуациях врачи назначают и дополнительный прием специальных медицинских препаратов, способствующих детоксикации организма, но это обычно происходит, если ваш случай оказывается уж слишком запущенным.

Вне всяких сомнений, процесс очищения организма от вредных для него шлаков и токсинов не сможет быть полноценным, если вы всего лишь будете придерживаться определенной специалистом диеты, употребляя в пищу исключительно полезные продукты, но не откажетесь при этом от так называемой вредной пищи, тем более, что подобных продуктов питания потребителям сегодня предлагается великое множество. И не стоит в данном случае делить продукты на менее и более вредные, ведь для ослабленного после зимы организма, который все еще подвергается атакам пагубных весенних факторов (нестабильная погода, сезонная нехватка витаминов, недостаток физической активности, изменение продолжительности светлого времени суток), любая мало-мальски вредная пища может нанести ущерб. Но, как бы там ни было, специалисты все-таки рекомендуют полностью исключить из своего весеннего меню следующий набор привычных для многих продуктов питания, если вы хотите как можно быстрее избавить свой организм от присутствующих в нем токсинов:

  1. Жирные сорта мяса. Подобная пища считается опасной для человеческого организма, так как в ней содержится огромное количество холестерина, который имеет крайне неприятное свойство оседать на стенках сосудов, формируя со временем так называемые холестериновые бляшки, способные приводить не только к ухудшению кровообращения, но и к его полной блокировке. Важно отметить, что жирное мясо представляет наибольшую опасность для пожилых людей, кровеносные сосуды которых в силу объективных причин пребывают в далеко незавидном состоянии, ведь в случае отрыва вышеуказанной бляшки, что может произойти в абсолютно любой момент, могут наступить весьма печальные последствия, в том числе и угрожающие жизни.
  2. Колбасные изделия. В данном случае самыми вредными по праву считаются всевозможные сосиски и сардельки, ведь именно их состав, как правило, отличается очень большим содержанием вреднейших для вашего здоровья веществ, имеющих искусственное происхождение, к примеру - консервантов, красителей, ароматизаторов, стабилизаторов, эмульгаторов, усилителей вкуса и т. д. При этом подобные продукты питания в большинстве случаев не имеют ничего общего с натуральным мясом, а если оно в них и содержится, то качество такого мяса обычно оставляет желать лучшего. Поэтому откажитесь от подобной пищи, в крайнем случае - употребляйте исключительно "домашние" колбасные изделия, но только тогда, когда вы полностью уверены в источнике их происхождения, не забывая при этом о таком важнейшем показателе, как срок годности.
  3. Готовые соусы (дипы). Такая пища по определению не может быть полезной, ведь для того, чтобы обеспечить ей приемлемый срок безопасного хранения, производители используют огромное количество весьма вредных для человеческого организма веществ, о которых уже говорилось несколько выше. Однако многие люди все это попросту игнорируют, ведь всевозможные соусы и дипы заметно улучшают вкусовые качества употребляемой пищи, хотя и способны привести к преждевременной порче блюд, особенно в том случае, если стоит теплая или даже жаркая погода, а для их хранения не используется холодильник или иное подобное оборудование. И если вы являетесь своего рода гурманом, вследствие чего никак не можете обойтись без всевозможных соусов и прочих подобных продуктов, то воздержитесь от употребления уже готовой продукции, которая продается в магазинах, в пользу самостоятельно приготовленных соусов, в безопасности состава которых вы будете полностью уверены.
  4. Картофельные снеки. Наиболее популярным представителем данной категории являются чипсы, при этом они вполне заслуженно считаются и одним из вреднейших продуктов, ведь подобная пища содержит не только огромное количество жира, который очень плохо воспринимается вашей пищеварительной системой, но и массу так называемых канцерогенов - веществ, способных спровоцировать опасное для жизни онкологическое заболевание, к примеру - акриламид, образующийся во время непосредственного приготовления чипсов. Однако особый урон здоровью употребление подобных снеков наносит в то время, когда стоит непривычно жаркая для весны погода, ведь содержащаяся в них соль способствует накоплению излишков жидкости в организме, вследствие чего существенно повышается вероятность образования отечностей, а также значительно затрудняется работа органов, имеющих отношение к выделительной системе, в частности - ваших почек.
  5. Шоколадные батончики. В данном случае основная угроза заключается в том, что в состав подобных продуктов питания, которые очень часто используются многими людьми для перекуса и утоления голода между полноценными приемами пищи, входят не только натуральный черный шоколад, всевозможные орешки и различные сухофрукты, но и масса все тех же вредных веществ, способствующих как повышению вкусовых качеств, так и увеличению срока безопасного хранения. Ради справедливости стоит сказать, что такие батончики являются довольно калорийной пищей, способной обеспечить ваш организм большим количеством дополнительной энергии, однако при этом они не принесут ему никакой пользы, а если учесть тот факт, что весенняя погода (в отличие от зимней) не требует от организма повышенных энергозатрат, то употребление подобных продуктов в теплое время года совсем теряет смысл, если только ваша деятельность не связана с серьезными физическими нагрузками.
  6. Сладкие газировки. Как только весенний прогноз погоды указывает на заметное повышение среднесуточной температуры атмосферного воздуха, довольно значительное число людей начинает бороться с все чаще появляющимся чувством жажды посредством поглощения большого количества всевозможных напитков, при этом они, к сожалению, частенько употребляют и различные популярные газировки, что в данном случае является грубейшей ошибкой. Дело в том, что в состав таких прохладительных напитков входят не только искусственные красители и подсластители, очень вредные для здоровья, но и такое химическое вещество, используемое для повышения вкусовых качеств, как аспартан, а ведь именно оно, как показывают последние исследования, способно спровоцировать развитие сахарного диабета, а также может стать причиной быстрого набора лишних килограммов. Поэтому, если погода в вашем регионе аномально жаркая для весны, используйте для утоления жажды обычную воду без газа, ведь это наилучший способ восстановить нарушенный водно-солевой баланс в организме.

Теперь вы знаете, что ваше здоровье в весенний период во многом зависит от того, насколько быстро вы сможете избавить свой организм от скопившихся в нем за зиму шлаков и всевозможных токсичных элементов. Следовательно, если вы явно замечаете наличие весенних проблем со здоровьем, постарайтесь в ближайшее время посетить медицинское учреждение, чтобы соответствующие специалисты смогли провести необходимые анализы, на основании результатов которых и будет определена наиболее оптимальная для вас диета, способствующая скорейшей детоксикации организма. Одновременно с этим вам будет необходимо отказаться и от употребления в пищу тех продуктов питания, о которых вы смогли узнать в вышеизложенном материале, причем данное правило будет одинаково справедливо не только для весеннего сезона, но и для любого иного времени года. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля