Последние новости

Реклама

Подразделения МЧС России предотвратили распространение огня на близлежащий населённый пункт и лесной массив Симферопольского района

Специалисты Федеральной противопожарной служба по Республике Крым принимают участие в тушении загорания травы и кустарника в районе городского полигона твердых бытовых отходов в микр. Каменка Симферопольского района.

Сообщение о задымление на территории полигона и распространении огня в сторну лесного массива поступило в службу спасения в 06.25  час. Немедленно на место было направлено 2 отделения 1-го пожарно-спасательного отряда ФПС по РК.

Для наращивания сил и средств в зоне проведения работ в 07.14 час. к месту ЧП также были направлены: оперативная группа 1 ПСО ФПС по РК и инженерная техника Симферопольского городского хозяйства. Экскаваторы и бульдозеры разгребали тлеющие кучи и проводили рекультивацию. Подразделения МЧС России осуществляли работу по недопущению распространения огня за пределы полигона. Площадь возгорания на территории ТБО составила 800 м.кв. Личный состав пожарно-спасательной службы предотвратил распространение огня на прилегающий лесной массив и жилые дома. В 09.50 час. загорание на полигоне ТБО локализовано. Продолжаеться комплекс компаний по ликвидации загорания.

Дополнительно на полигон направлена передвижная радиационно-химическая лаборатория Специализированного отряда Главного управления и специалисты Роспотребнадзора, которые сделали забор воздуха для определения концентрации вредных химических веществ в атмосфере. На данный момент предельно допустимых концентраций вредных химических веществ  не зафиксировано. Жалоб и звонков от населения не поступало.

По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, собственниками полигона ТБО не приняты меры по обеспечению пожарной безопасности, что и считается одной из главных причин возгорания:

 «Эта работа включает в себя целый комплекс мер: контроль за температурой массы, которая, обычно, при гниении самовозгорается, регулярная обваловка территории специальной техникой, кроме того, уплотнение слоя отходов. Нерегулярное или некачественное выполнение этих работ приводит к воспламенению газа (метан 76-80%), который выделяется при разложении органики и активно поддерживает горение, — подчеркивает Сергей Шахов. – Тушение пожаров и возгораний на полигонах ТБО целиком возложено на собственников. Тем не менее в сложившейся ситуации подразделения МЧС России не имеют возможность оставаться в стороне и оказывают помощь в ликвидации загорания на полигоне».

Главное управление ещё раз обращает внимание руководителей полигонов ТБО и глав муниципальных образований городов и районов Республики Крым на необходимость комплексного обеспечения пожарной безопасности на полигонах ТБО.

Всего для ликвидации последствий загорания на полигоне ТБО привлечено: 29 человек и 12 единиц специализированной техники, из них от администрации г. Симферополь 18 человек и 9 ед. техники, от МЧС России – 11 человек и 3 ед. техники.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля