Последние новости

Реклама

Оловянные солдатики, как из сказки!

Двое севастопольцев делают самые лучшие (по отзывам благодарных коллекционеров) фигурки исторической миниатюры из олова, сообщает издание «Севастопольская газета».

Коллектив «Аванпост», создающий историческую игровую и коллекционную 28-миллиметровую миниатюру, живет и работает в Севастополе. У ребят нет местных конкурентов (а по мнению многочисленных зарубежных покупателей, и мировых) по производству оловянных солдатиков. Качество этих фигурок — на самом высоком уровне.

«В этот день получил пробную первую партию миниатюр. Доставка в ДНР заняла три дня. По поводу качества могу сказать только одно: англосаксы нервно курят в сторонке, причём абсолютно все. Сказать, что миниатюры отличные, вообще ничего не сказать. В коллекцию, однозначно!» — сообщается в одном из отзывов в группе маленького предприятия.

«Аванпост» появился всего год назад. Максим Воронин, которого называют одним из лучших скульпторов последнего времени, и его товарищ Олег Дербасов, который уже много лет выполняет 3D-проектирование для иных фирм-миниатюристов, однажды подумали: «Мы создаем миниатюры для иных, почему бы не заняться этим самостоятельно?»

За первые месяцы работы ребята нарастили клиентскую базу и ассортимент фигурок из полиуретановой смолы и олова — теперь фанаты миниатюрных военно-исторических коллекций ждут именно их продукцию. Причем ни Максим, ни Олег не имеют специального образования. Один — сварщик, другой — инженер-системотехник. Тем не менее в какой-то момент их хобби стало чем-то большим, заняв все свободное время и превратившись в дело жизни.

Уже в сентябре 2017 года «Аванпост» произвел фурор на выставке «Армии на ладони» в Москве. Покупатели потом гонялись за продукцией севастопольцев, вычисляя их контакты по обрывочным фотографиям в интернете.

Технология производства солдатиков следующая: фигурка лепится вручную, после по ней делается форма, и по форме льется тираж. В зависимости от материала технология может несколько меняться, тем не менее суть в том, что мастер-модель изначально лепится.

Как скульптор миниатюр М.Воронин уже два года подряд становится золотым призером выставки «Армии на ладони». Побеждает он и в зарубежных конкурсах, тем не менее там его имя не афишируется.

Каждая фигурка не целиком литая, она складывается из нескольких (в среднем, из 5-6) отдельных частей, которые после этого собираются на клей. Если заглянуть в шкафчик О.Дербасова, там можно увидеть кучу малюсеньких ручек, ружей, ранцев, а также других частей солдата на подставках, которые сохнут после покраски.

Кроме солдатиков, ребята создают и фигурки военно-походной атрибутики: к примеру, пушки. А недавно сделали телегу длиной в пять сантиметров. Лошадь к ней будет изготовлена позже, если такого рода миниатюра получит спрос.

Как говорят ребята, увлечение военной историей и, в частности, миниатюрой — распространенное хобби во всем мире. Оно же свело когда-то и самих художников друг с другом: познакомились они в реконструкции. У «Аванпоста» покупают маленьких солдатиков и в Австралию, и в Новую Зеландию, и в Штаты, и во все страны Европы, и, разумеется, в Россию.

Солдатиков берут или в коллекцию «на полку», или для масштабных настольных игр-симуляций, для разыгрывания которых увлекающиеся строят целые плацдармы, создают карты местности.

Заиметь своего оловянного солдатика захотелось и мне. Пока что ребята создают представителей французской армии эпохи Наполеоники — такие фигурки используются в более широком спектре исторических событий и сражений того времени. Чуть меньше между продукции «Аванпоста» фигурок русской армии эпохи Наполеоники. С недавнего времени стали выпускать военно-исторические фигурки 17 века: мушкетеров, пикинеров.

Поражает отрисовка деталей на раскрашенных фигурках, которые от пят до линии глаз меньше 3 см! Воссозданы оттенки кожи, черты лица, отрисованы пальцы и мельчайший орнамент на барабане, например. Последнее, как говорит О.Дербасова, самое сложное — треугольнички на окантовке должны быть четкими и одинаковыми. Выполняя такую работу, художник выглядит, как мастер-левша. По совпадению или в качестве закономерности, у О.Дербасова с детства ведущая — именно левая рука.

Миниатюры, выполненные ребятами из «Аванпоста», как отмечают отечественные и зарубежные специалисты, выгодно отличаются (от иных) анатомической точностью фигур и красотой их поз. Гротескность, чем обычно грешат другие производители, здесь сведена до минимума.

Солдатики как живые, будто готовы спрыгнуть со стола и пуститься в непредсказуемый бой, направляемые лишь моей рукой и волей брошенных костей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля