Последние новости

Реклама

Морской пехотинец с пулеметом Дегтярева, артиллерист с 45-мм противотанковой пушкой, снайпер морской пехоты и моряк, закусивший ленточки бескозырки. Все фигуры бойцов полны экспрессии — штурм Сапун-горы идёт полным ходом. Только вот поражает рост освободителей Севастополя: всего 40 мм. Просто это в севастопольской «Артели Мастеров» отливают бронзовые миниатюры не только воинов Красной Армии, тем не менее и прочих армий разных времен и государств, сообщает издание «Севастопольская газета».

С чего все начиналось

На проходной автобазы на ул.Хрусталева никто не проверяет документы. Мы пропускаем две пустые фуры и попадаем внутрь. Петляем по пыльным закоулкам и оказываемся поблизости от ремонтных мастерских. В одной занимаются аквакрасками, в другой отливают солдатиков и собирают мотоциклы.

Главные мастера Руслан Гуменюк и Павел Гарницын вспоминают, что переехали сюда несколько лет назад с дачи на 7-м км. Именно там располагался первый производственный цех «Артели». Но, когда соседи стали жаловаться на перебои электричества из-за слишком много работающей печи, пришлось искать помещение с большими мощностями.

— С чего началось ваше увлечение?

— Все началось с детства, как у любого мальчишки: мы лепили из пластилина целые армии. Позже в сознательном возрасте увлеклись военно-исторической реконструкцией. Мы с Пашей входим в севастопольский третий зуавский полк — воссоздаем амуницию и оружие французской армии середины 19 века. В один момент решили попробовать делать бронзовых солдатиков, — рассказывает Р.Гуменюк.

Как все устроено

Возникшую идею оказалось не так-то просто реализовать. Потребовалось несколько лет экспериментов с различными металлами, температурами и технологиями, чтобы создать тот самый «секрет фирмы», благодаря которому сейчас удается отливать миниатюрные сабельки и ремешки.

— Производство очень активное, и каждый раз происходит по-разному. В целом солдатик делается так. Из куска скульптурной массы сначала делаем так называемую мастер-модельку: собирается проволочный каркас, который облепляется мышцами и одевается в одежду. Мастер-моделька покрывается специальной резиной, потом вулканизируется, после разрезается и оттуда достается, а в резине остается полость — слепок. В слепок заливается воск, получается восковая фигурка будущего солдатика. Потом делается несколько этих фигурок, которые собираются на один стержень, вставляемый в опоку. Опока обматывается скотчем или пленкой и заливается формой-массой, имеющей в своем составе гипс. Вся конструкция ставится на 12 часов в печку. За это время все прокаливается, воск вытекает, и в форме-массе остается полость нужной нам модели. И потом на её место заливается металл. Кстати, хотя мы давно этим занимаемся, не обязательно все получается без зазоринок, тем не менее интерес от этого не угасает, а, наоборот, становится азартно, — считает П.Гарницын.

Солдатики с настроением

На большом столе в мастерской Балаклавское сражение 13 октября 1854 года в масштабе 1:40. На условных Федюхиных высотах в каре стоят русские войска. В стороне — полк шотландцев в бронзовых килтах. По «долине смерти» во весь опор скачут всадники легкой британской кавалерии. За ходом боя наблюдает лорд Фицрой Джеймс Сомерсет, первый барон Реглан, потерявший ещё в битве при Ватерлоо правую руку.

Ребята из «Артели Мастеров» стараются передать атмосферу и настроение своих миниатюрных героев. Оказывается, это очень легко сделать, учитывая вроде бы холодный металл.

— У воина любой армии есть уставная часть обмундирования: оружие, патронная сумка, форма, фляжка, ранец. Плюс идёт масса неуставных вещей, именно которые и передают атмосферу. Например, эта фигурка зуава сделана по исторической литографии, где сверху ранца изображен котик. Котик у нас не получился, в то же время, мы добавили остальные детали: котелки, барабанные палочки, трубку, — показывает П.Гарницын.

— Стараемся делать фигурки исторически верными: где какой ремешок, пуговицы. Для этого ищем изображения, позволяющие рассчитать масштаб. Соответственно, кроме развлекательной и памятной функции, наши солдатики восполняют исторический ликбез. Хотя без споров с другими экспертами не обходится, по этой причине мы «копаем», переводим иностранную литературу, — добавляет Р.Гуменюк.

Планы на будущее

Мастера запланировали в будущем отлить воинов русской императорской армии второй половины 19 века, а панораму Балаклавского сражения — выставить на историческом фестивале «Времена эпохи» в Москве.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля