Последние новости

Реклама

Когда дети сильнее взрослых
О профессии дипломата мечтают многие. Но мало кто из ребят, решивших посвятить жизнь большим, международным делам, знает, что представлять и защищать интересы страны очень непросто. Нужно обладать острым умом, обширными знаниями, выдержкой, уметь просчитывать все ходы-выходы… Попробовать себя в этой роли смогут артековцы: в июне в МДЦ откроется базовая кафедра Дипломатической академии МИД России «Детская дипломатия». А десятая смена пройдёт в рамках тематической международной программы «Дети — послы мира». На днях в «Артеке» открыли одноимённую инсталляцию.

Скромный, скорее, информационный, без художественных изысков знак с указанием партнёров МДЦ — сореализаторов образовательной программы с надписью на двух языках — «Дети — послы мира», на самом деле несёт определённую смысловую нагрузку. Предназначение инсталляции — не украшение, а скорее, «стоп-сигнал» для ребят: задержитесь, заинтересуйтесь, обсудите важную тему.

«Фраза «Дети — послы мира» для меня означает то, что в наших силах решать многие взрослые проблемы, — говорит 12-летняя москвичка Арина. — Помните, в сказке «Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери писал, что дети могут говорить очень умные вещи, но взрослые их не замечают, ведь «это же просто дети»! Открывшаяся инсталляция — ещё одно подтверждение, что там, где старшие пасуют, ребята из разных стран всегда найдут общий язык» .

С ней согласен и Савелий, также москвич: «Детям в любой момент по силам изменить мир к лучшему». Но пока в международных делах ему, как и большинству сверстников, не всё ясно. В школе детской дипломатии с артековцами будут заниматься работники посольств, политики, известные журналисты. Они расскажут о традициях и успехах отечественной дипломатии, а также о нюансах профессии.

Приветственное письмо от министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова зачитал ребятам представитель МИД РФ в г. Симферополе Сергей Ланкин. «Артек» — важная площадка, способствующая расширению международных обменов и развитию межкультурного диалога. Мы рассматриваем установку памятного знака как свидетельство готовности к наращиванию созидательной работы в интересах утверждения межгосударственных отношений, ценностей дружбы, добрососедства, взаимного уважения и доверия, широкого равноправного партнёрства», — говорится в обращении.

Сам Сергей Ланкин заверил: МИД будет и впредь содействовать реализации начинаний, направленных на популяризацию богатейшего наследия отечественной дипломатии, русского языка и культуры во всём мире.

Первый проректор по административным вопросам и финансово-хозяйственной деятельности Дипломатической академии МИД России Пётр Уксусников огласил приветствие от ректора Евгения Бажанова: «Артек» имеет богатый многолетний опыт международной деятельности. Мы высоко ценим партнёрские и дружеские отношения, сложившиеся между академией и Международным детским центром в таком благородном деле, как воспитание молодого поколения».

От имени спикера крымского парламента Владимира Константинова добрые пожелания передал председатель Комитета ГС РК по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков. Он отметил закономерность, что именно в «Артеке» будет работать школа детской дипломатии — здесь всегда находили общий язык ребята из разных стран. К слову, американская школьница из штата Мэн Саманта Смит, отправившая в разгар «холодной войны» между двумя супердержавами — США и СССР — письмо Юрию Андропову, отдыхала в МДЦ в 1983 году. Именно с её именем и связывают понятие «детская дипломатия».

«Артек» — уникальное место. Когда в 2014 году восторжествовала историческая справедливость — Крым воссоединился с Россией, одним из наших чаяний была надежда на возрождение международного детского центра. И сегодня я горд тем, что вижу и слышу. Дети и мир — по сути слова-синонимы. Но, к сожалению, некоторые взрослые, безответственно относящиеся к жизни, обрекают подростков на тяготы и лишения. И даже на смерть. Дети не должны погибать. Они должны расти, учиться и строить счастливое будущее. И каждый из нас обязан приложить все усилия, чтобы слова «дети и мир» в строке стояли рядом», — подчеркнул Владимир Бобков.

Газета «Крымские известия» от 04 мая 2018 г.


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля