Последние новости

Реклама

Симферополь. Польша ввела обязательное анкетирование граждан Украины при въезде в страну на предмет отношения к идеям Степана Бандеры и принадлежности к экстремистским организациям. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-премьер Украины Николай Азаров, прикрепив подтверждающее видео, сообщает издание «Крыминформ».

По сказанным им словам, основная часть вопросов в анкете, кроме персональной информации, касается именно отношения к националистической идеологии Бандеры. К примеру, въезжающим предлагается ответить, знают ли они об уголовной ответственности на территории Польши за пропаганду бандеровской идеологии и отрицание преступлений украинских националистов. Уже после этого гражданам Украины следует сообщить, состоят ли они в украинских националистических организациях, вместе с тем их перечень повторяет список запрещенных в России – ОУН, УНА-УНСО, С14, СНА, ВО, «Тризуб» им. С. Бандеры, «Правый сектор», ВО «Свобода», «Государственные инициативы Яроша».

«Принимали ли Вы когда-или участие в мероприятиях, акциях или шествиях вышеуказанных организаций? Считаете ли Вы членов ОУН Степана Бандеру и Романа Шухевича героями Украины? Считаете ли Вы оправданным искажение истории путём оправдания преступлений украинских националистов во время Второй мировой войны?» – на такие вопросы следует ответить гражданам Украины перед въездом в Польшу.

В анкете не сказано, какие меры будут приняты к ответившим утвердительно, но после них внесен вопрос: «Желали бы Вы получить карту поляка?»

Сам экс-премьер Николай Азаров полагает, что ради поездки в Польшу украинские националисты вынуждены отказываться от своего кумира. «И что же, истинные последователи Бандеры отрекаются от своих взглядов ради поездки в Польшу на заработки? То есть письменно отрекаются от того, во что якобы верят, так получается?!» – недоумевает он.

Ранее Совет ЕС ввёл предварительную проверку граждан третьих стран, которые пробуют въехать в страны ЕС по условиям безвизового режима. Вводится также заявление-анкета, которую надо подать для получения специального разрешения стоимостью 7 евро.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля