Последние новости

Реклама

Спасательный пост на Караби-Яйла позволит и дальше оказывать помощь спелеологам и туристам, — «Крым-Спас»

Об этом сообщило издание «Крымское информационное агентство».

Сохранение за Крымской республиканской аварийно-спасательной службой «Крым-Спас» метеостанции на плато Караби-Яйла в Белогорском районе позволит вовремя оказывать помощь туристам и многочисленным спелеологам, посещающим данную местность. Об этом журналисту рассказал заместитель начальника «Крым-Спаса» по поисково-спасательной работе Владимир Мельников.

«Функционирование поста последние 20 лет оправдано и подтвердило свою необходимость. Особенность в том, что Караби-Яйла это один из карстовых районов, в котором находится очень большое количество пещер, около 300. И это привлекает спелеологов», — сказал Мельников.

Также, по сказанным им словам, плато Караби-Яйла удалено от ближайшего жилья на расстояние около 20 км: «Также, это горы и там неустойчивая мобильная связь и в случае необходимости вызвать помощь может оказаться проблемой».

«Неустойчива и погода. Частые и резкие туманы, порой снег в июне, зимой низкие температуры — условия достаточно жёсткие. А здание метеостанции, где расположен спасательный пост — одна из возможностей передать информацию о ситуации и вовремя оказать помощь. Кроме того, просто крыша над головой, где можно погреться. Ситуаций, когда люди замёрзшие, мокрые, просто выходили на метеостанцию было немало. Их всегда приютят, обогреют, вызовут спасателей и, как бы не громко звучало, и вправду, сохранят им жизнь», — добавил Мельников.

Также, он сообщил, что спасатели используют метеостанцию как учебную базу для тренировок спелеоспасателей.

В качестве примера, когда нахождение спасателей на Караби-Яйла спасло жизни людей, Мельников привёл происшествие 19 января 2013 года. Тогда в пещеру упал автомобиль с тремя парнями и двумя девушками.

«К сожалению, один человек погиб. Тем не менее если бы не своевременная помощь спасателей, которые дежурили в тот момент на посту в Караби-Яйла, всё могло закончится трагичнее», — сказал Мельников.

Заметим, что в Крымском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды журналисту рассказали, что пока не запланировали применять метеостанцию по прямому назначению.

«С 1 января 2018 года метеостанция на плато Караби-Яйла законсервирована», — рассказали в Крымском гидрометцентре.

Вспомним, что метеостанция была передана в оперативное управление «Крым-Спасу» распоряжением Совета министров РК от 6 февраля 2018 года.

«Закрепить за Государственным казѐнным учреждением Республики Крым «Крымская республиканская аварийно-спасательная служба «Крым-Спас» на праве оперативного управления здания и сооружения, расположенные по адресу: Республика Крым, Белогорский район, плато Караби-Яйла. министерству чрезвычайных ситуаций Республики Крым, совместно с государственным казѐнным учреждением Республики Крым «Крымская республиканская аварийно-спасательная служба «Крым-Спас» воплотить в жизнь необходимые мероприятия, которые связаны с закреплением имущества», — говорится в документе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля