Последние новости

Реклама

Живым – героев чтить, не забывать, их имена хранить в бессмертных списках, об их отваге всем напоминать и класть цветы к подножьям обелисков!
В преддверии Дня 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в селе Митяево Сакского района состоялось торжественное открытие после реставрации памятного знака «В честь воинов-односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны».

В девятый раз, к празднику 9 мая по инициативе Главы крымского парламента Владимира Константинова депутаты за собственные средства восстановили народный обелиск, посвященный героическому подвигу крымчан, совершённому в те страшные военные годы.

Отдать дань памяти всем жертвам Великой Отечественной войны и поблагодарить ветеранов за мирное небо над головами в этот день приехали: Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, члены Президиума и депутаты крымского парламента, руководство района.

По мнению Владимира Константинова, открытие отреставрированного памятного знака небольшое, но очень значимое событие в преддверии празднования Великой Победы. «Самое важное - личное участие. Надо прочувствовать предстоящий праздник. Наш святой долг отдать дань уважения тем, кто погиб в этой войне, сделавшей наш народ поистине великим народом-победителем. На обновление обелиска в селе Митяево были потрачены небольшие средства и это не просто формальность, главное, что теперь в селе есть благоустроенный памятный уголок», - подчеркнул В. Константинов, добавив, что в текущем году ожидается открытие еще одного памятника.

Глава высшего законодательного органа республики, считает положительным, что в таких мероприятиях принимают участие дети, которые, возможно, не до конца осознают масштабы трагедии 73-летней давности. «Какие бы фильмы о войне мы не смотрели, какие бы книги не читали, - они никогда не передадут настоящего ужаса войны. Совершенные в военное время на территории нашего полуострова подвиги, к сожалению, безымянны. Про них никто не писал, не снимал на кинокамеру, не фотографировал. Тогда была война на выживание и до нас дошли только обрывки воспоминаний о том, что тогда происходило. Миллионы подвигов были совершены, чтобы победить», - сказал он.

В. Константинов напомнил присутствующим, что в военные годы Крым пережил тяжелейшую оккупацию, которая здесь началась рано. «Жизнь крымчан в тот период напоминала ад. Шли напряженные партизанские сражения, а в отместку немцы вымещали всю злость на мирных жителях, расстреливали людей, вешали, а их тела не убирали неделями, чтобы наводить страх. Оккупация стала настоящим испытанием для крымчан, но они внесли свою лепту в победу и показали, что такое крымский характер!», - заметил спикер.

По его информации, установить точное количество погибших солдат советской армии в Крыму в годы ВОВ практически невозможно, но эта цифра колеблется в районе одного миллиона человек. «Это жуткие цифры для нашего маленького полуострова. Поэтому в каждом сельском поселении должны быть воздвигнуты такие отреставрированные памятники, в этом, я уверен, не будет никакой исторической ошибки. Мы продолжим эту традицию, это только начало большого пути. Поздравляю вас с предстоящим праздником - Днём победы, желаю всем нам мира и спокойствия!», - завершил выступление В. Константинов.

Всех, кто принял участие в восстановлении обелиска и обустройстве прилегающей территории, поблагодарили председатель Сакского районного совета Николай Россоловский и глава Митяевского сельского совета Оксана Норченко, которая вручила Владимиру Константинову благодарность от жителей села за отреставрированный памятный знак.

С ответным словом от молодого поколения выступила ученица Митяевской средней школы Татьяна Сикорская, которая поблагодарила ветеранов за отвоеванный мир, счастье и свободу. «Пусть ваша жизнь будет долгой, наполненной любовью, вниманием и заботой близких. Ваши потомки помнят о вашей героической борьбе, каждодневном подвиге на фронте, вкладе каждого из вас в победу над врагом. Мы, наследники победы, уверены, что связь поколений не прервется, и мы будем достойными продолжателями славных традиций наших отцов и дедов», - отметила школьница и прочитала стихотворение «Слава ветеранам».

После церемонии торжественного открытия собравшиеся почтили минутой молчания память погибших и умерших защитников Родины и возложили цветы к памятному знаку.

Под звуки легендарной песни «День Победы» ввысь взмыли воздушные шары, которые юные жители села выпустили в небо как символ мира и бессмертия душ, погибших за нашу Родину солдат.

Завершились памятные мероприятия праздничным концертом «Поклон Вам низкий, русские солдаты», в котором приняли участие вокальные коллективы Крыма, исполнив военно-патриотические композиции.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля