Последние новости

Реклама

Сергей Шахов: силами ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» уже обследовано около 80 пляжей Республики Крым

   В преддверии подготовки к курортному сезону сотрудники чрезвычайного ведомства  продолжают работу по обеспечению безопасности отдыхающих, в рамках котрой проводятся обследования и очистки дна акватории пляжей полуострова.

    По состоянию на сегодняшний день силами ГКУ РК «Крым-Спас» обследовано 78 пляжей различного значения общей площадью 280 455,7 м2. Из общего количества обследованных пляжей 44 – частных, 7 – местных, 17 – санаторно-курортных, 2 – федерального значения и 8 – муниципальных.

  Так, к примеру, за прошедшие сутки, спасатели-водолазы Евпаторийского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» провели водолазное обследование и очистку дна акватории 3- х частных пляжей и один республиканский, общей площадью — 11700 кв.м.

    В ходе работ со дна моря водолазами были извлечены фрагменты металлических конструкций, арматуры, проволоки, ржавые куски железа, кроме того, стеклянные изделия. После завершения водолазного обследования дна пляжей собственникам был выдан акт для дальнейшего получения разрешения на использование пляжа по назначению.

   По утверждению самих спасателей-водолазов, для проведения качественного обследования и очистки дна пляжа в границах заплыва, временами приходится разведать территорию дна моря на глубине до 6-9 метров. Водолазная служба оснащена для этого современным комплектом оборудования и техникой.  В завершении каждого водолазного обследования собственникам выдается акт для дальнейшего получения разрешения на использование пляжа по назначению.

  Кроме этого, в преддверии курортного сезона сотрудники ГКУ РК «Крым-Спас» проводят учебно-тренировочные занятия по водно-спасательной подготовке, с целью отработки действий при различных вариантах чрезвычайных ситуаций, которые имеют возможность произойти на воде.  Так, сотрудники Черноморского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» провели тренировочное занятие в бухте «Узкая», п. Черноморское в составе 3-х человек и 1 единице техники.

   В ходе тренировки спасатели отработали различные способы оказания помощи условным пострадавшим на воде с применением конца Александрова. Специалисты выполнили действия по извлечению условно тонущего человека из воды, кроме того, оказали ему первую медицинскую помощь. При этом, изучили различные тактики подачи индивидуальных спасательных средств, кроме того, методы сборки и разборки плавсредств.

  Кроме этого, спасатели повторили правила техники безопасности при прохождении спасательных работ, детально отработаны элементы бросания спасательного круга. В завершении занятия спасатели проверили состояние снаряжения и техники.

  По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, приоритетным  направлением курортной отрасли является отдых на морском побережье, который пользуется огромной популярностью, как между туристов, так и жителей полуострова. По этой причине подобный контроль со стороны чрезвычайного ведомства очень нужен, чтобы обеспечить безопасность находящихся в море людей и избежать случаев травматизма.

  «Специалисты уделяют особое внимание вопросу безопасности на водных объектах, подготовки пляжей и морского дна, кроме того, проводят специальные тренировки на воде, чтобы отдых жителей и гостей Крыма был не только комфортным, однако и безопасным. На сегодняшний день сотрудниками спасательного ведомства обследовано около 80 пляжей и акваторий полуострова», — подчеркнул Сергей Шахов.

  Главное управление напоминает, что ответственность за обеспечение безопасности людей, охрану жизни и здоровья несут владельцы и руководители объектов курорта. Согласно Постановлению Совета министров Республики Крым от 25 ноября 2014 года № 480 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Республики Крым» до начала купального сезона на каждом пляже должно быть проведено водолазное обследование дна в границах заплыва с обязательным оформлением акта водолазного обследования. Право на обследование и очистку дна водной акватории пляжа имеют водолазы организаций, имеющих разрешение на проведение данного вида работ.

   Кроме этого, в промежуток времени купального сезона водопользователь обязан организовать на пляжах дежурство матросов-спасателей с целью предупреждения несчастных случаев и оказания помощи. Контроль за соблюдением правил залога безопасности людей на воде осуществляют органы местного самоуправления и сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Крым.

   Открытие пляжа без разрешения на его эксплуатацию, выданного уполномоченным должностным лицом, запрещается.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля