Последние новости

Реклама

В субботу пройдёт военно-исторический фестиваль «Высота Горная», посвященный Дню Победы

В ближайшую субботу, 5 мая, в 11:00 в Балаклавском районе Севастополя пройдёт V военно-исторический фестиваль «Высота Горная», посвященный Дню Победы и 74-й годовщине освобождения города-героя Севастополь от немецко-фашистских захватчиков, сообщают организаторы фестиваля, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так в рамках программы, зрители увидят выставку ретро-автомобилей и техники времен ВОВ, реконструкцию боя за высоту Горная с применением пиротехники и при участии авиации. Также, организаторы обещают открытие детской площадки, где с детьми будут работать аниматоры. Также будет работать полевой кухни, а настроение гостям создаст выступление танцевального ансамбля «Арарат», скрипача-виртуоза Вардана Маркоса и группы «Приморский Парк».

Место проведения: воинский Мемориал на 10-го км шоссе Севастополь-Балаклава, склон высоты Горная, памятник 318 Новороссийской стрелковой дивизии.

Вход свободный.

Организаторами выступили Региональная общественная организация Севастопольский военно-исторический клуб, Региональная общественная организация армянская национально-культурная автономия г. Севастополя, Севастопольская региональная организация «Клуб автолюбителей Победа», Исторический парка на Федюхиных высотах.

Историческая справка реконструкции «Высота Горная»:

Высота Горная находится над долиной совхоза «Золотая Балка». Здесь немецкие войска держали укрепленную оборону. Две господствующие высоты – Горная и Сапун-гора – были ключевыми местами при обороне и штурме города. У войск вермахта хватило времени как следует закрепиться и подготовиться к отражению атаки. По данным военных историков, на один километр фронта в этом районе находилось примерно 2-3 дота, 5-7 дзотов, 30-40 орудий, 30 минометов, около 120 пулеметов. Эту эшелонированную в глубину немцы назвали «каменным фронтом». На крутых склонах гор, местами имевших отвесные скалы до трёх и более метров, была оборудована внушительная полоса обороны с 3-4 ярусами траншей, насыщенных различными огневыми средствами. Фактически против Красной Армии была создана сплошная лавина огня.

На штурм высоты Горной были брошены несколько дивизий, среди них и 89-я стрелковая Таманская Краснознаменная ордена Красной Звезды армянская дивизия, а также 414-ая Анапская Краснознаменная грузинская стрелковая. В результате, две национальные дивизии, сформированные на Кавказе, стали той ударной силой, которая должна была выбить фашистов из Севастополя.

Танковая атака при поддержке пехоты началась 18 апреля и продолжилась на следующий день. Пехотинцы были уничтожены, наши войска временно прекратили наступление. 23 апреля атака возобновилась и продолжалась на пределе сил двое суток. Лезть напролом на Сапун-гору означало верную смерть, по этой причине направление главного удара вновь пришлось на Кадыковку, совхоз «Большевик» и отроги высоты Горной. Пехота, идущая впереди танков, была выкошена пулеметным огнем и полегла. Танки остались один на один с немецкими истребительными средствами. В течение нескольких часов даже приблизиться к господствующей высоте не удавалось. Бригады и полки один за другим теряли танки и самоходки. Много бед наделали 75-мм и 88-мм немецкие орудия, как зенитные, так и на гусеничном ходу.

Одного попадания такого снаряда в Т-34 или САУ было достаточно, чтобы навсегда вывести машину из строя. Танковая броня не пробивалась – она проламывалась, вызывая внутри страшные разрушение. От прямых попаданий 88-мм снарядов отлетали башни, детонировал танковый боезапас. Некоторые танки подорвались на минных заграждениях и ловушках-фугасах. Довольно часто танкисты или сгорали, или их тела разрывались на части. Решено было прибегнуть к помощи артиллерии. С 1 по 6 мая орудия 4-го Украинского фронта методично разрушали долговременные оборонительные сооружения противника. К стрельбе прямой наводкой привлекались в первую очередь 152-мм полевые и самоходные орудия и даже 203-мм гаубицы. Шесть суток подряд советская фронтовая авиация и авиация дальнего действия подвергали массированным ударам позиции на Сапун-горе и высоте Горная. С воздуха на немцев было сброшено 2 тыс. тонн осколочных и фугасных бомб, а также 24 тыс. противотанковых бомб. По мере приближения решающего штурма сила огневых ударов по врагу нарастала, потери наших войск были очень велики.

Статистику в боевых условиях было вести очень тяжело. Сегодня известно лишь, что в 1944 году на братском захоронении 250 воинам 89-й стрелковой дивизии у подножия высоты Горной был установлен обелиск.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля