Последние новости

Реклама

Сегодня погода в регионах уже не отличается существенными похолоданиями, как это было в первой половине весеннего периода, при этом прогноз погоды все чаще указывает на то, что в ближайшее время всех ожидает масса теплых и солнечных дней. Подобные погодные условия как нельзя лучше подходят для вылазок на природу, проведения пикников, а также для осуществления походов, причем как однодневных, так и тех, продолжительность которых может составлять несколько дней. И если вы являетесь сторонником активного времяпрепровождения, то обязательно ознакомьтесь с материалом этой статьи, в которой вам будет представлена полезная информация о том, как правильно собраться в весенний поход.

Весна

Сразу стоит отметить, что проведение похода, пусть даже однодневного, требует тщательной и всесторонней подготовки, ведь находясь некоторое время в отдалении от "цивилизации", вы сможете рассчитывать исключительно на свои собственные силы, при этом в вашем распоряжении будут только те вещи и средства, которые вы возьмете с собой. Помимо этого вы заблаговременно должны убедиться в том, что весенняя погода не преподнесет вам неприятный сюрприз во время похода, поэтому обязательно постарайтесь узнать прогноз погоды для того региона или области, где будет проходить ваш будущий маршрут. Что же касается необходимого снаряжения и экипировки, то при планировании непродолжительного по времени (1-2 дня) похода можете ориентироваться на следующий перечень, рекомендованный бывалыми любителями активных видов отдыха на природе:

  1. Рюкзак. Это один из важнейших элементов походного снаряжения, ведь именно с его помощью вы будете осуществлять переноску всех остальных вещей и предметов экипировки, которые могут понадобиться вам во время прохождения маршрута. Следовательно, ваш рюкзак обязан быть вместительным, прочным и удобным, при этом он должен быть оснащен достаточным количеством легко регулируемых лямок, что позволит вам "пристроить" его к своей спине таким образом, чтобы ношение не вызывало дискомфорт. Также желательно, чтобы рюкзак имел достаточное количество дополнительных карманчиков, оснащенных надежными застежками, в которых вы сможете переносить различные необходимые предметы, при этом его общий объем должен составлять примерно 60 литров. Кстати, даже если погода во время похода не обещает быть пасмурной или дождливой, рекомендуется захватить с собой водонепроницаемый чехол для рюкзака, который защитит его содержимое в случае непредвиденного изменения погодных условий.
  2. Спальный мешок. Разумеется, что в однодневном походе спальник вам вряд ли пригодится, поэтому его можно не брать, но если ваша вылазка на природу предполагает хотя бы одну ночевку в полевых условиях, то без данного элемента снаряжения вам обойтись будет весьма затруднительно. Во время весеннего похода специалисты рекомендуют отдавать предпочтение тем разновидностям спальных мешков, которые оснащены капюшоном, а также обеспечивают надежную защиту даже при минусовой температуре (до -10 градусов по известной всем шкале Цельсия). Дело в том, что если погода будет непривычно жаркой для весны, вы всегда сможете либо временно распахнуть теплый спальник, либо проводить его регулярное проветривание, но если вы воспользуетесь более легкой моделью и вас настигнет похолодание, это может стать реальной проблемой. И помните, что транспортировать спальный мешок желательно в целлофановом (водонепроницаемом) пакете, что не только убережет его от влаги, но и воспрепятствует снижению его температуры, вследствие чего вам не придется его долго прогревать перед ночевкой.
  3. Палатка. В данном случае желательно использовать специальные туристические модели, которые в собранном виде не занимают много места, а также очень мало весят, тем более, если у вас еще имеется и спальный мешок. Однако палатка в весеннем походе может использоваться не только во время ночевки, но и в качестве укрытия во время вынужденной дневной стоянки, если погода резко ухудшится, сделав временно невозможным дальнейшее продолжение похода. Поэтому постарайтесь подобрать такую модель, которая не только хорошо вентилируется, но и обеспечивает надежную защиту от ветра и/или дождя, при этом "полезной" площади палатки должно с лихвой хватать на всех участников похода, если вы путешествуете в компании. Как вариант, возьмите с собой несколько палаток, равномерно распределив их вес среди всех своих спутников, при этом оптимальное решение - одна палатка на двоих человек, ведь переноска более просторных моделей будет уже причинять дискомфорт.
  4. Каремат. Крайне полезный элемент походной экипировки, который даст вам возможность не сидеть и не лежать на "голой" земле, что может быть очень опасным для вашего здоровья не только весной, но и в летний период, когда погода гораздо более теплая и сухая, а поверхность земли давно прогрелась, причем на порядочную глубину. Стандартный каремат, который еще иногда называют туристическим ковриком, не отличается большим весом, а также не занимает много места, поэтому ничто не помешает вам взять его с собой даже в однодневный поход. Кстати, отличным вариантом станет дополнительное использование во время весеннего похода так называемой "сидушки", которая представляет собой небольшой отрезок каремата, оснащенного специальной резинкой, крепящейся к вашему поясу, причем подобную вещь очень легко изготовить самостоятельно, но можно приобрести и в магазине, тем более, что стоимость ее вряд ли будет чрезмерно высокой.
  5. Одежда. От того, насколько правильно вы подберете свой походный гардероб, зависит не только ваш личный комфорт во время прохождения маршрута, но и ваша безопасность. Естественно, что при подборе одежды для очередного весеннего похода необходимо обязательно принимать во внимание ту информацию, которую сообщает прогноз погодыв регионе, однако специалисты рекомендуют в обязательном порядке использовать следующие вещи:
    • термобелье, которое защитит ваш организм от переохлаждения, а также будет свободно отводить влагу от вашего вспотевшего тела, если погода окажется чрезмерно жаркой;
    • носки, изготовленные из так называемой треккинговой ткани, причем желательно взять сразу несколько дополнительных пар, а если вы планируете осуществлять ночевку на природе, то захватите еще пару теплых и шерстяных;
    • флисовая кофта или жилетка, которая отличается небольшим весом, что очень важно в походе, а также превосходно защищает тело от неблагоприятного воздействия внешней среды - холода, влаги и ветра;
    • комбинезон, изготовленный из прочного и максимально надежного материала, обладающего как водонепроницаемыми, так и ветростойкими свойствами, при этом желательно, чтобы он был оснащен множеством дополнительных карманов;
    • мембранная курточка с капюшоном, которую можно дополнительно обработать специальными составами, придающими материалу водостойкость, и если погода обещает быть во время похода довольно холодной, то наличие дублирующего слоя утеплителя обязательно;
    • головной убор, способный защитить вашу голову от перегрева в течение дня, а также от переохлаждения во время ночевки, причем желательно отдавать предпочтение моделям, имеющим съемный козырек.
  6. Обувь. Тот факт, что проведение похода предполагает преодоление маршрута путем передвижения пешком, должен заставить вас подойти к подбору обуви с максимальной долей ответственности. Среди огромного ассортимента походной обуви специалисты рекомендуют весной отдавать предпочтение треккинговым ботинкам, которые защитят ваши ноги вне зависимости от того, какая будет погода во время вашей вылазки на природу, при этом они обеспечат вам максимальный комфорт. Помимо этого желательно обработать обувь специальным составом, чтобы повысить уровень ее водостойкости, а также запастись хотя бы тремя парами запасных стелек, изготовленных из материала, способного свободно отводить излишки влаги от вспотевших ступней. Кстати, размер вашей походной обуви должен быть несколько большим, ведь это позволит вам (в случае возникновения необходимости) использовать дополнительную пару носков, не опасаясь при этом за то, что излишняя теснота пагубно повлияет на уровень кровообращения в ваших ступнях.
  7. "Тревожный чемоданчик". Подобным термином иногда называют определенный набор вещей первой необходимости, которые могут помочь человеку выжить в случае возникновения чрезвычайной ситуации, когда нет времени на долгие сборы, но есть возможность захватить с собой всего один предмет, которым и является данный чемоданчик. Естественно, что "стандартный" вариант вышеуказанного набора несколько отличается от того списка вещей, которые могут понадобиться во время весеннего похода, хотя многие его позиции полностью или частично совпадают. Лучшим же вариантом для вас станет формирование собственного набора вещей, который будет соответствовать не только вашим предпочтениям, но и здравому смыслу, при этом постарайтесь внести в него такие вещи, как индивидуальная аптечка, кресало, охотничьи спички, небольшой топорик, компас, локальная карта, карандаш, бумага для записей, иголка и нитки, рыболовные крючки и леска, налобный фонарик с запасом батареек, полноценный ремнабор и т. п.
  8. Запас еды и походная посуда. Хорошая погода, свежий воздух, великолепие живой природы - все это будет способствовать повышению вашего аппетита, при этом нельзя забывать и о том, что весенний поход является довольно энергозатратным мероприятием, особенно в том случае, если ваш маршрут будет проходить по пересеченной местности. Поэтому постарайтесь взять с собой достаточный запас чистой питьевой воды и высококалорийной пищи, отдавая предпочтение всевозможным консервам и полуфабрикатам, процесс приготовления которых не отнимает много времени, а что касается скоропортящихся продуктов, то от них во время похода настоятельно рекомендуется воздержаться. Помимо этого следует взять с собой и необходимое количество посуды, а также некоторую кухонную утварь, но тут уже все зависит как от количества ваших спутников, так и от продолжительности самой вылазки на природу, главное, чтобы все подобные предметы были максимально прочными, легкими и малогабаритными.

Теперь вы знаете, какие элементы экипировки и снаряжения понадобятся вам во время весеннего похода, при этом вы можете внести и собственные дополнения в приведенный в данном материале перечень. Но помните, что если вы чрезмерно нагрузите себя вещами, в которых нет особой необходимости, то поход вряд ли покажется вам комфортным и доставит удовольствие, поэтому постарайтесь взять за правило не превышать среднюю норму "полезного" веса, которая, по мнению большинства любителей активного отдыха, составляет примерно десять килограмм. Что же, теперь вам остается подобрать наиболее удачное для весеннего похода время, когда погода будет благоприятствовать его проведению, и тщательно собрать все необходимые вещи, после чего можете смело отправляться на природу, не забыв при этом пригласить с собой своих друзей и знакомых. Удачного отдыха!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля