Последние новости

Реклама

«Посажение на коня» провели в крымской столице

Об этом пишет издание «Крымское информационное агентство».

Полсотни мальчиков от 3 до 15-ти лет в столице Крыма прошли посвящение в казачью общину. Инициацию в воинское сообщество проводили через древний обряд «Посажение на коня», говорится в сюжете «Крым 24».

«Казак без коня, что воин без ружья». Лошадь издревле занимала в казачьей культуре одно из главных мест. Вернее, для представителей этой общины она была и есть не просто животным, а настоящим соратником в бою и лучшим другом. К примеру, перед отъездом казака на войну, его жена вначале кланялась в ноги коню, чтобы тот уберег всадника, и только потом — родителям. Соответственно, и детей в общинах с ранних лет учили ездить верхом. А чтобы маленького мальчика приняли в ряды казаков официально, он должен был пройти обряд «посажение на коня», — говорится в сюжете.

Подчёркивается, что посвящают во взрослую общинную жизнь подобным образом и в наши дни: «Сейчас 15-тилетний Дима готовится именно к такому событию. Для парня это не просто дань традициям, а настоящий праздник, начало собственного казачьего пути. Который Дима, кстати, планирует растянуть на всю жизнь».

«Здесь очень много разнообразных компаний, связанные с мужеством, илой, где можно проявить себя, показать все свои силы», — сказал Дмитрий Кула, который готовится к посвящению в казаки.

Таких как Дима, юных, однако уже очень мужественных, в Екатерининском сквере собралось порядка 50-ти человек. Каждого из них сажают на коня верхом и проводят по кругу в сопровождении взрослых казаков, которые поют народные песни.

И если испытание мальчик проходит без слёз и с честью, участника обряда ждёт главная награда.

С этого момента юный кадет становится полноценным членом казачьего общества. Возрождают такие древние традиции в Крыму по нескольким причинам. Во-первых, показывают подрастающему поколению, каким должен быть настоящий мужчина. Во-вторых, прививают любовь к истории рода и Родины.

«Мальчик становится защитником своего Отечества, дома, семьи, семейных ценностей. И, соответственно, мужчиной», сказал атаман Крымского окружного казачьего общества Вадим Иловченко.
Особой подготовки и допуска к такому обряду у казаков нет. Причём, вступить в ряды общества через древний обряд — имеют возможность мальчики от трёх лет. Правда, в этом году его проводить больше не будут. Всем желающим придется подождать до 2019-го.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля