Последние новости

Реклама

Красный Первомай в Ленинградской области

Активно прошли первомайские мероприятия в Ленинградской области. Даже ненастная дождливая погода не смогла помешать коммунистам и их сторонникам отметить День международной солидарности трудящихся.
Торжественно, вместе с жителями Гатчины и Гатчинского района, а также с другими политическими партиями, отметил данный праздник гатчинский райком КПРФ. С яркими речами на митинге выступили первый секретарь РК КПРФ Виктор Тарасов и помощник депутата Госдумы Валерий Ершов. Выступающие уточнили собравшимся, что в 142 странах мира данный праздник называется «День Международной солидарности трудящихся», а не «День Весны и труда», как назвали его российские демократы в девяностые годы. Коммунисты призвали руководителей организаций и трудовых коллективов совместно с профсоюзными организациями поучаствовать в массовых праздничных мероприятиях. После завершения митинга коммунисты и их сторонники возложили цветы к памятнику Ленину, вождю мирового пролетариата.

1 мая в праздничном шествии и митинге, организованном сланцевским райкомом КПРФ, участвовали горожане Сланцы и сельских территорий, объединенные желанием выразить свое отношение к государственным и местным проблемам. Между участников были представители общественных движений «Дети войны», «Союз советских офицеров», «Женский союз "Надежда России"», участники боевых действий в Чечне и Афганистане, активисты движения «Сланцы – не свалка». Участникам шествия пришлось двигаться по тротуару, поскольку администрация и ОВД не согласовали движение по проезжей части ул. Ленина. Состоявшийся митинг открыла и вела первый секретарь Сланцевского райкома КПРФ Л.В. Антипова. На митинге выступили: депутат Загривского сельского поселения И.А. Чижов, горожанин А.В. Яковлев, председатель районного отделения «Союз советских офицеров» В.А. Андреев, активист движения «Сланцы – не свалка» Г.А. Колесникова, депутат городского совета В.М. Подоляко. Единодушно были приняты две резолюции: резолюция солидарности с жителями областей, которые протестуют против превращения их территорий в гигантские мусорные свалки, а также резолюция против антинародных инициатив правительства Медведева и в поддержку антикризисной программы КПРФ. Участники митинга подписались под обращением к губернатору Ленобласти А. Дрозденко с требованием прекратить завоз бытовых и промышленных отходов из иных районов области и Санкт-Петербурга.

1 Мая праздничное шествие прошло в городе Сосновый Бор. Активное участие в первомайских мероприятиях приняли представители городской организации КПРФ. Коммунисты прошли в составе праздничной колонны по улицам Соснового Бора, а далее провели митинг у памятника Ленина. Возглавлял праздничную колонну секретарь Ленинградского обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания региона Николай Кузьмин. В резолюции, принятой на митинге, прозвучали требования сформировать Правительство народного доверия из патриотов-профессионалов, которое займется возрождением отечественной промышленности и сельского хозяйства, созданием рабочих мест и реальным импортозамещением. Собравшиеся выступили за национализацию Центробанка России, природных богатств и стратегических отраслей экономики страны, а также за введение государственного регулирования цен на энергоресурсы, продукты первой необходимости и лекарства. Ещё одно требование – законодательно ввести трехлетний запрет на увеличение тарифов и платежей в ЖКХ. Прозвучали и иные экономические и социальные требования. Также, участники митинга потребовали прекратить переписывать историю России и, в частности самый важный её промежуток времени – советский, а в День Победы использовать только красные знамена, под которыми была одержана Великая Победа!

Во Всеволожске, учитывая дождь, который 1 мая ещё за час до мероприятия стоял на самом деле стеной, коммунисты проявили стойкость. На демонстрацию собралась достаточно приличная колонна. И пусть флаги от дождя намокали, слипались и сникали вниз, а воздушные шары прибивало каплями дождя к земле, однако десятки людей, сплоченных великими идеями, с чувством ответственности за свою Родину и её граждан, под аккомпанемент оркестра с поднятыми головами шли через ямы, лужи и потоки дождя. Лица их лучились оптимизмом, и эта завораживающая картина заставляла людей выходить из магазинов, собираться в плотные группы, хлопать и поддерживать бравых демонстрантов. Останавливались и машины, многие желали поблагодарить, поприветствовать… К сожалению, никто из иных организаций не поддержал ряды КПРФ, видимо, дождливая погода стала для них непреодолимым препятствием. Администрация района решила отметить данный день концертом. Праздничная колонна КПРФ, проходя Юбилейную площадь, привлекла к себе внимание людей, стоящих у сцены, которые обменялись с демонстрантами приветствиями. Своей жизнерадостностью демонстрация привлекла в свои ряды главу районной администрации Андрея Низовского, который дошёл до памятника Ленина и выступил вслед за первымм секретарем Всеволожского районного отделения КПРФ Максимом Олешко. Также выступили товарищи Нестер, Бурак, Лебедев, Силаев, Синконен, Базаркина. Была принята резолюция митинга, основным посылом которой стали требования: сформировать Правительство народного доверия; поддержать антикризисную программу КПРФ; принять закон КПРФ «О детях войны»; отказаться от очередного этапа пенсионной реформы; установить контроль над ценами и тарифами ЖКХ и прочее, что волнует всех людей труда.

В Киришах 1 мая состоялись шествие и митинг, посвященные Дню солидарности трудящихся. Перед собравшимися выступили товарищи В. Коновалов, В. Дементьева, А. Сова, С. Бутузов, а также Л. Морозик – от «Союза советских офицеров». Во всех выступлениях говорилось про необходимость усиления борьбы трудящихся за свои права, была дана оценка социально-экономической ситуации в стране и районе. В резолюции, принятой на митинге, сказано, что лозунг: «Даешь правительство народного доверия!» - актуален сегодня как никогда.

В день Первомая шествия и митинги состоялись и в иных районах области: в Луге, Кингисеппе, Бокситогорске, Волхове, Тихвине, Шлиссельбурге и др. Международный день солидарности трудящихся по-прежнему остается праздником, объединяющим всех людей труда.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля