Последние новости

Реклама

Симферополь. Председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко опасается, что в третий раз майдан произойдет из-за высоких цен на продукты, в том числе на сало. Об этом он написал на своей странице в Facebook, сообщает издание «Крыминформ».

«Есть все причины считать, что если будет третий майдан, то причины для него будут преимущественно экономические. Но лозунги будут политические, потому как увеличение уровня жизни без политических изменений сейчас на практике невозможно, – написал Дорошенко. – Мы вновь измеряем уровень жизни украинцев. На данный раз салом. Мы подсчитали, сколько можно приобрести национального продукта на среднюю зарплату в каждой области Украины. Расчеты показали, что за год покупательная способность упала на 30%. Если в марте прошедшего года украинец на среднюю зарплату мог купить 168 килограмм продукта, то в марте 2018 – 117 килограмм. Это при том, что средняя зарплата за это время возросла на 24%, то есть с 6,7 тысячи гривен (15,9 тысяч рублей) до 8,3 тысячи гривен (19,8 тысяч рублей)».

Со слов эксперта, для исследования сало было выбрано потому, что данный продукт является национальной гордостью страны. Он подчеркнул, что за прошлый год сало выросло в цене на 67%. Все данные основаны на официальной государственной статистике.

Майдан – способ государственного переворота, два раза применявшийся на Украине. Первый майдан произошёл в 2004 году из-за несогласия кандидата в президенты Виктора Ющенко и его сторонников с поражением на президентских выборах. Второй прошёл в конце 2013 года – начале 2014 года. Поводом для госпереворота стало несогласие группы граждан с отказом руководства страны продолжать переговоры о заключении ассоциации с Евросоюзом по сугубо экономическим причинам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля