Последние новости

Реклама

Около 10 тысяч россиян обратились к врачам из-за укусов клещей с 15 марта. Заболеваний клещевым вирусным энцефалитом пока нет, а случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом — уже 27, в том числе один — в Севастополе, сообщает издание «Севастопольская газета».

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что благоприятные климатические условия в Российской Федерации способствуют активизации насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний.

C 15 марта начат еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой бореллиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека) во всех федеральных округах.

Согласно данным мониторинга в медицинские организации страны обратились чуть более 10 тысяч человек по поводу присасывания клещей, что в 1,3 раза меньше по сравнению с аналогичным промежутком времени прошедшего года и среднемноголетними значениями.

Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей зарегистрировано в Краснодарском, Ставропольском крае, Иркутской, Ростовской областях и в Крыму.

Пока не зарегистрировано случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, моноцитарным эрлихиозом, гранулоцитарным анаплазмозом человека.

Установлено 27 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом, но количество заболевших ИКБ в текущем году не превышает максимальных значений за аналогичный пятилетний промежуток времени.

По информации территориального отдела Роспотребнадзора по РК и г.Севастополю, в этом году, 34 севастопольца уже обратились за медицинской помощью после укусов клещей. Половина из них — дети. Зарегистрирован один случай заболевания клещевым иксодовым боррелиозом — болезнью Лайма.

В прошлом году в Севастополе боррелиоз диагностировался 13 раз.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля