Последние новости

Реклама

Кинематографический успех студентов юридического факультета ТА КФУ

В Новосибирске проходил V Международный кинофестиваль студенческих фильмов по криминалистике им. профессора В. К. Гавло. Студенты юридического факультета Таврической академии Крымского федерального университета также участвовали в конкурсе.

Организаторы мероприятия подчеркнули, что кинофестиваль является не только эффективным средством сближения юридической науки с практикой и подготовки будущих юристов к работе в органах правопорядка, но и важнейшим инновационным методом дидактики, при помощи которого происходит  творческое самовыражение обучающихся.

Под руководством преподавателей кафедры уголовного процесса и криминалистики ТА КФУ им. В. И. Вернадского студенты 404-й группы юридического факультета подготовили 14-ти минутный фильм «Роковые детали – отрицательные обстоятельства». Его сюжет основан на разоблачении инсценировки самоубийства при помощи современных криминалистических техник работы с микрочастицами.

«Для съемок применялось оборудование, фотовидеотехника и принадлежности, приобретенные в ходе создания проекта «КРИМЛАБ»

учебно-исследовательского лабораторного комплекса по криминалистике и судебной экспертизе. Съемки велись на криминалистическом полигоне с символическом номером 221-б (адрес Шерлока Холмса: Бейкер Стрит 221-б), кроме того, на одной из конеферм Симферопольского района. Отснятый материал пришлось решительно сокращать из-за требований фестиваля. К сожалению режиссера и оператора, ушли за кадр многие колоритные сцены описания жизненных обстоятельств, предшествовавших совершению преступления. Тем не менее в целом фильм удался», – сообщил зав. кафедрой уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Таврической академии КФУ Михаил Михайлов.

Работы участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли известные учёные и практики. Они учитывали не только художественные достоинства работ, но и учебную направленность, то есть строгое соответствие их содержания требованиям Закона и криминалистическим рекомендациям.

По результатам кинофестиваля фильм крымских студентов занял третье место в номинации «Криминальные инсценировки». Это уже третий успех обучающихся юридического факультета ТА КФУ им. В. И. Вернадского на новосибирских кинофестивалях. Ранее призовых результатов они добились с фильмами «Метод следователя Цыпарского» (2015) и «Три засечки» (2016).

?????????????????????????????????????????????????????????


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля