Последние новости

Реклама

Теплая весенняя погода как нельзя лучше подходит для проведения пикников, вследствие чего очень много людей начинает все чаще выбираться на природу, чтобы весело провести свободное время в кругу родственников и близких друзей. Подобный вид активного времяпрепровождения, как правило, доставляет всем немало позитива, однако существует немало факторов, способных в той или иной мере испортить вам долгожданный отдых. И одним из наиболее важных в данном случае моментов является правильный подбор всего необходимого, что может вам понадобиться во время проведения пикника, причем без некоторых вещей вы попросту не сможете обойтись.

На пикник

Практика показывает, что бывалые любители активного отдыха на природе уже давно сформировали для себя тот необходимый комплект вещей и различных принадлежностей, которые способны обеспечить проведение полноценного весеннего пикника, однако даже они могут что-либо забыть во время очередных сборов. Если же вы являетесь в данном вопросе новичком, то подобная подготовка может стать весьма затруднительной для вас процедурой, поэтому либо постарайтесь привлечь для организации сборов более опытного товарища, либо ориентируйтесь на следующий список:

  1. Топливо для костра. Неизменным спутником каждой вылазки на природу является костер, который используется как для создания более теплой и душевной атмосферы, так и для приготовления пищи в полевых условиях, к примеру - того же шашлыка или барбекю. Естественно, что топливо можно найти уже непосредственно на месте, тем более, если вы отдыхаете в лесном массиве, однако погода весной очень часто отличается повышенной влажностью, следовательно, у вас могут возникнуть проблемы с дровами, так как древесина с большой долей вероятности может оказаться попросту сырой. Поэтому лучшим вариантом станет заблаговременное приобретение достаточного количества древесного угля, который сегодня продается практически в любом хозяйственном магазине, однако не лишним будет захватить с собой и небольшой топорик, ведь он тоже, скорее всего, пригодится.
  2. Средства розжига. В данном случае речь идет не только о зажигалке или спичках, которые тоже в обязательном порядке следует брать с собой на пикник, но и о специальной горючей жидкости для разведения костров, которую можно приобрести во все том же магазине хозяйственных товаров. Поверьте, подобная жидкость в разы облегчит вам разведение костра, даже если у вас будут в наличии только отсыревшие дрова, а погода будет чрезмерно ветреной или влажной, но только не забывайте о соблюдении элементарных правил противопожарной безопасности. Кстати, в походных условиях специалисты рекомендуют добывать искру при помощи так называемого кресала, которое не занимает места больше, чем обычная зажигалка, зато является гораздо более эффективным инструментом.
  3. Питьевая вода. Это очень важный на пикнике ресурс, поэтому старайтесь всегда брать с собой воду с некоторым запасом, но минимум - два литра на каждого участника вашей вылазки на природу. Стоит отметить, что запасаться следует именно питьевой водой, ведь это повысит безопасность любых операций, которые вы будете с ней проводить - питье, приготовление пищи, мытье рук или продуктов и т. д. Что же касается речной или озерной воды, то постарайтесь воздержаться от ее использования, ведь теплая погода активизирует болезнетворные микроорганизмы, которые присутствуют не только в атмосферном воздухе, но и в естественных водоемах, в крайнем случае - кипятите такую воду не менее десяти минут, после чего пропускайте ее через угольный фильтр.
  4. Посуда и кухонная утварь. В данном случае лучше всего отдать предпочтение использованию одноразовой (пластиковой) посуды, которая не занимает много места, не бьется, а также очень удобна как в процессе транспортировки, так и во время утилизации. Подобная посуда стоит относительно дешево, поэтому постарайтесь взять ее с небольшим запасом, но учтите, что ее нельзя оставлять на месте пикника или закапывать в землю, то есть вам придется довезти все использованные тарелки, ложки и стаканчики до ближайшей свалки бытовых отходов. А вот кухонная утварь и прочие подобные принадлежности (чайник, котелок, мангал, шампура, решетка для барбекю) должны быть "стандартными", только постарайтесь для проведения пикников сформировать их отдельный комплект, который будет долгое время служить вам верой и правдой.
  5. Походная мебель и прочие полевые атрибуты. Пара складных столиков и достаточное для всех участников весеннего пикника количество стульчиков сделают вашу вылазку на природу более комфортной. Если прогноз погоды будет указывать на тепло и солнце, то можете захватить с собой несколько шезлонгов и солнцезащитных зонтиков, а если погода обещает быть пасмурной, но вы все-таки не собираетесь отказываться от пикника, то обязательно возьмите с собой (на всякий случай) палатку. Помимо этого совсем неплохо будет взять и несколько достаточно больших и плотных одеял или так называемых карематов, которые можно будет подстелить на землю, если вы захотите посидеть или полежать на ней, ведь это убережет вас от переохлаждения соответствующих внутренних органов, которое может спровоцировать развитие весьма неприятных заболеваний.
  6. Купальные принадлежности. Это довольно спорный момент для весеннего пикника, ведь даже в том случае, если погода в регионе вашего проживания уже давно стабилизировалась и постоянно отличается высокой температурой воздуха, это не означает, что вода в естественном водоеме успела достаточно прогреться, тем более, если речь в данном случае идет о реке с сильным течением, а не об озере со стоячей водой. Однако лучше уж использовать купальник или плавки - вещи оптимально подходящие для плавания, если вы полностью уверены в собственных силах и все-таки надумаете открыть свой личный купальный сезон во время очередной вылазки на природу, главное, не забывайте о собственной безопасности, так как купание в холодной воде создает немало довольно серьезных угроз, в том числе и для вашей жизни.
  7. Индивидуальная аптечка. Чтобы иметь возможность оказать хотя бы первичную медицинскую помощь в случае возникновения чрезвычайной ситуации, всегда берите с собой на весенний пикник достаточное количество медикаментов и вспомогательных материалов. При этом в вашей полевой аптечке должны быть не только анальгетики, антисептики и средства для перевязки, но и препараты для нормализации артериального давления и стабилизации работы сердца. Помимо этого настоятельно рекомендуется запастись хорошими и эффективными репеллентами, ведь теплая весенняя погода активизирует деятельность многих вредных насекомых и паукообразных, к примеру - клещей, которые являются разносчиками опасного не только для здоровья, но и для жизни энцефалита.

Теперь вы знаете, что следует брать с собой на весенний пикник, чтобы он прошел не только с максимальным комфортом для всех его участников, но и был более безопасным во всех отношениях. Разумеется, что в данном материале вашему вниманию был представлен далеко не полный перечень всего необходимого для вылазки на природу, ведь для каждой конкретной компании характерны исключительно свои предпочтения в том или ином вопросе, однако вы можете использовать эту статью как своего рода памятку. И, конечно же, никогда не забывайте смотреть погоду перед планированием очередного пикника, в противном случае внезапное ухудшение погодных условий, что весной бывает довольно часто, сможет попросту испортить вам долгожданный отдых, но будем надеяться, что подобные невзгоды обойдут вас стороной. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля