Последние новости

Реклама

За окном постоянно стоит прекрасная погода, а солнечные лучи начинают с каждым днем дарить все больше и больше тепла, то есть все говорит о том, что долгожданная весна все-таки окончательно вступила в законные права, а вся живая природа начала свой очередной жизненный цикл. Однако вместе с теплыми и даже жаркими днями, когда прогноз погоды прямо указывает на возрастание солнечной активности, частенько появляется и ряд некоторых проблем, которые касаются здоровья кожного покрова, причем именно кожа лица оказывается, как правило, в наибольшей опасности. И если вы замечаете, что подобные неприятности приобретают с наступлением весны для вас особую актуальность, то обязательно ознакомьтесь с той полезной информацией, которая будет представлена вам в опубликованном ниже материале статьи.

Лицо весной

Сразу стоит отметить, что весеннее ухудшение здоровья кожи можно запросто определить по внезапному появлению таких признаков, как чрезмерная чувствительность к практически любым раздражителям, зудящие покраснения и довольно обширные отеки, а также образование угревой сыпи, даже если последняя никогда не поражала ваш кожный покров. Разумеется, что такие проблемы со здоровьем кожи потребуют незамедлительного вмешательства с вашей стороны, ведь только адекватная и своевременная реакция позволит вам в максимально сжатые сроки вернуть своему кожному покрову нормальное состояние, а также поможет восстановить утраченную привлекательность его внешнего вида. Поэтому как можно скорее обратитесь за профессиональной помощью опытных косметологов, а также не забывайте постоянно придерживаться следующих правил в весенний период, как только погода, нехватка витаминов, недостаток движения и прочие пагубные факторы, начнут прямо или косвенно атаковать здоровье кожи вашего лица:

  1. Самым тщательным образом пересмотрите тот набор продуктов питания, которые в данный момент входят в ваше ежедневное меню, а также постарайтесь отказаться от любой так называемой вредной пищи, добавив в свой личный рацион как можно больше свежих весенних фруктов и овощей, тем более, что они начинают появляться на прилавках магазинов в широчайшем ассортименте, как только весенняя погода окончательно становится солнечной и теплой. Главное, постарайтесь максимально сократить употребление жирных и чрезмерно соленых блюд, ведь именно подобная пища не только способствует накоплению излишков влаги в организме, вследствие чего и образуются отеки, но и препятствует ее выведению естественным образом.
  2. Возьмите за правило начинать каждый весенний день с умывания кожи лица не обычной водой из-под крана, которая может весной нанести ей существенный урон, а использовать для подобных целей очищенную, а главное - кипяченую воду. Однако наилучшим вариантом станет использование для умывания кубиков льда, ведь с их помощью вы не только очистите и освежите кожный покров лица, но и проведете крайне полезный для него массаж, способный придать коже упругость и эластичность, приведя при этом в порядок и нарушенное во время ночного сна кровообращение. Кстати, для заморозки рекомендуется использовать не обычную воду, пусть даже специально приготовленную, как это было указано выше, а отвары целебных растений, к примеру - ромашки или шалфея.
  3. Пользуйтесь только лично проверенными косметическими средствами, не забыв при этом сменить "зимнюю" косметику на те марки и линии, которые оптимально подходят именно для весеннего ухода. При этом обязательно принимайте во внимание тип своей кожи, то есть уровень ее жирности, который с приходом весны, как правило, возрастает, в противном случае вы вряд ли сможете рассчитывать на быстрое достижение желаемого результата, наоборот, вы с довольно высокой долей вероятности только усугубите сложившуюся ситуацию. И помните, что весеннее солнце по праву считается наиболее коварным, поэтому даже в те дни, когда прогноз погоды в регионе вашего проживания не обещает чрезмерно солнечную погоду, старайтесь всегда использовать солнцезащитные средства, которые способны обеспечить коже вашего лица хотя бы минимальную защиту от опасного для нее ультрафиолета.
  4. Давно установлено, что весенняя погода, которая в большинстве регионов и областей страны бывает излишне сухой и очень даже ветреной, а также ее резкие и непредсказуемые изменения очень часто приводят к тому, что кожный покров лица начинает быстро терять собственную влагу, вследствие чего любые восстановительные процессы, от которых во многом зависят здоровье и текущее состояние кожи, начинают протекать не так активно, как того бы хотелось. Следовательно, постарайтесь минимум дважды в неделю делать для кожи лица косметологические маски, насыщенные как питательными, так и увлажняющими элементами, причем подобные составы косметологи советуют приобретать в уже готовом виде в специализированных магазинах, однако никто не запрещает вам готовить их самостоятельно, ориентируясь на великое множество рецептов, доступных в той же сети Интернет.
  5. Вне зависимости от того, насколько интенсивно вы пользуетесь в весенний период косметическими средствами, причем как лечебными, так и декоративными, в обязательном порядке уделяйте каждый вечер достаточное время для аккуратного, но тщательного удаления косметики со своего лица. Как уже говорилось, погода весной очень часто провоцирует наступление обезвоживания кожного покрова, поэтому во время выполнения очищающих процедур постарайтесь полностью отказаться от любых спиртосодержащих средств, которые только ускорят потерю кожей собственной влаги, что пагубно скажется на ее здоровье в целом. Прекрасным альтернативным вариантом станет использование специальных тоников и так называемой мицеллярной воды, ведь подобные средства не только очищают кожный покров, делая его более восприимчивым к полезным компонентам лечебной косметики, но и повышают его общий тонус, что тоже очень важно в весенний период.

Как видите, с наступлением весны проблемы с кожей лица не только не исчезают, но и приобретают новый характер, причем воздействие весенних пагубных факторов может быть весьма велико, так как кожный покров лица в большинстве случаев пребывает после суровой зимы в довольно плачевном состоянии. Поэтому обязательно воспользуйтесь приведенными для вас в этом материале рекомендациями косметологов и дерматологов, даже если вы не замечаете в данный момент явных проблем со здоровьем кожи своего лица, ведь они запросто могут появиться и внезапно, следовательно, лучше всегда быть готовыми к любому развитию ситуации. И помните, что ведение правильного и здорового образа жизни, а также постоянный и бережный уход за своим телом обязательно помогут вам сохранить крепкое здоровье в этот весьма опасный для него период, вследствие чего вы сможете пройти начало очередного теплого сезона максимально безболезненно, а прекрасная весенняя погода будет доставлять вам исключительно радость и создавать только хорошее настроение. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля