Последние новости

Реклама

Крымские спасатели совершили восхождение на гору Эклизи-Бурун для реконструкции креста

  Накануне сотрудниками Симферопольского поисково-спасательного отряда части горной Специализированного отряда Главного управления МЧС России по РК совместно с представителями Крымского духовенства было совершено восхождение на гору Эклизи-Бурун для реконструкции православного креста находившегося на высоте 1527 м. (вершина плато Чатыр-Даг).

  Так, вооружившись инструментом, сварочной техникой и генератором крымские спасатели совместно с духовенством начали подъём. Следуя по маршруту спасателями был выявлен сломанный крест, который ранее находился на вершине горы. Главной сложностью в этом подъёме послужил тяжелый генератор генератор.

   «Специалисты МЧС России всегда готовы не только прийти на помощь, но и ещё с большим энтузиазмом участвуют в общественной и благотворительной деятельности. И такая акция по восстановлению креста – это наш вклад в развитие нашего полуострова», – говорит начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

    Для тех, кто не знает, название горы имеет смешанное тюркско-греческое происхождение и переводится на русский как «Церковный мыс» (εκκλησıα — «церковь» в переводе с греческого, burun — «мыс» в переводе с крымскотатарского). На ней находятся в реальных условиях уничтоженные развалины греческой церкви, называвшейся Панагия (Παναγıα — «Всесвятая»), куда греки раз в году восходили многолюдным ходом для молитв.

   Только благодаря совместным усилиям на вершине был водружен деревянный крест. Православные люди издавна ставят поклонные кресты, символизирующие надежду на Божью помощь и защиту, на возвышенностях, у въездов в города и селения, на пересечениях дорог.

   Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям полуострова не пренебрегать и соблюдать элементарные правила безопасного поведения в горах, с которыми подробнее можно ознакомиться в специальном разделе официального сайта – «Рекомендации населению».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля