Последние новости

Реклама

Ялтинец сорвался со склона в районе верхней станции канатной дороги горы Ай-ПетриСпасатели «КРЫМ-СПАС» за прошедшие сутки два раза помогали пострадавшим в горно-лесной зоне Крыма, сообщает пресс-служба МЧС РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, 1 мая, в 13:30., в службу спасения пришла информация, что в районе верхней станции канатной дороги горы Ай-Петри, на туристическом маршруте «Семь вершин» мужчина оступился и сорвался вниз по склону, самостоятельно передвигаться не может. Нужна помощь спасателей в эвакуации пострадавшего с труднопроходимого участка.

К месту была направлена дежурная смена Ялтинского аварийно– спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 5 человек и 1 ед. техники.

По прибытии к месту, специалисты спасательного ведомства совершили пеший подъём на плато горы «Ай-Петри», установили визуально связь с пострадавшим и при помощи альпинистского снаряжения спустились к туристу.

В первую очередь, спасатели оказали  мужчине — 1957 г.р., жителю г. Ялта, первую помощь, затем при помощи альпинистского снаряжения подняли его на плато Ай-Петри. После чего посредством жестких носилок с фиксацией, пострадавшего с травмами различной степени тяжести спасатели доставили к автомобилю скорой медицинской помощи, после чего он был доставлен в Ливадийскую городскую больницу.

Со слов самих сотрудников «КРЫМ-СПАС», спасательная операция длилась более трёх часов.

Также, днём ранее, в 15:35, оперативный дежурный «КРЫМ-СПАС» получил информацию что во время прогулки 4 туриста вышли на труднодоступный участок г. «Южная Демерджи», самостоятельно продолжить движение не имеют возможность. Нужно помощь спасателей.

К месту происшествия была направлена смена Алуштинского аварийно–спасательного отряда «КРЫМ-СПАС», проводившая патрулирование в районе горы «Эльх-Кая» в составе 3-х человек и 1 ед. техники.

По прибытии к месту поиска, спасатели установили телефонный контакт с туристами и выяснили предполагаемое их местонахождение. Сотрудники «КРЫМ-СПАС» начали пеший подъём к пострадавшим, в течение часа поисков с туристами был установлен голосовой контакт. Затем, пострадавшие молодые люди были выявлены на юго-западном склоне горы «Южная Демерджи». В медицинской помощи никто не нуждался. Посредством альпинистского снаряжения была проведена эвакуация туристов с опасного участка склона. После чего спасатели доставили туристов на служебном автомобиле к их личному автотранспорту.

С начала года сотрудники «КРЫМ-СПАС» совершили более 60 поисково-спасательных работ, в ходе которых было спасено 89 человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля