Последние новости

Реклама

С наступлением весеннего периода многие люди начинают замечать, что состояние их волос заметно ухудшается, то есть они становятся тусклыми, ломкими и безжизненными, причем довольно часто возникает и проблема чрезмерно активного выпадения. Как правило, появление подобных неприятностей обусловлено тем пагубным воздействием, которое оказывала суровая погода на ваши локоны в течение прошедшего холодного сезона, а также влиянием прочих неблагоприятных факторов (сухая атмосфера помещений, вынужденное ношение теплых шапок, скудное во всех отношениях питание). При этом не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что даже теплой весной найдется немалое число угроз для ваших ослабленных после зимы волос, которые могут иметь весьма разносторонний и довольно серьезный характер.

Голова

Вне всяких сомнений, подобные проблемы со здоровьем вашей шевелюры требуют незамедлительного вмешательства не только с вашей стороны, но и со стороны профессиональных парикмахеров и косметологов, а если проблема касается еще и выпадения волос, то желательно обратиться за помощью к врачу-трихологу. Другими словами, если с приходом весны вы явно замечаете, что неблагоприятная погода в совокупности с остальными негативными факторами, которые были перечислены выше, спровоцировала ухудшение общего состояния здоровья ваших волос, то обязательно постарайтесь в ближайшее время посетить косметический кабинет или салон, а также начните обеспечивать своей шевелюре правильный и полноценный уход, ориентируясь на следующие рекомендации:

  1. Даже если весенний прогноз погоды в регионе, в котором вы проживаете в данный момент, сообщает о ранних потеплениях, никогда не отказывайтесь резко от ношения головного убора. Вместо этого дайте своей шевелюре возможность максимально плавно адаптироваться к новым погодным условиям, постепенно переходя с ношения теплых шапок на использование более легких уборов или платков. Кстати, это обеспечит вашим волосам и защиту от коварного весеннего солнца, лучи которого по праву считаются наиболее агрессивными и опасными.
  2. Устройте своей шевелюре хотя бы месячный "отпуск", во время которого специалисты советуют воздерживаться от осуществления сложных укладок и сооружения чрезмерно громоздких причесок. Помимо этого на время следует забыть о всевозможных хвостиках и косичках, а также перестать пользоваться тугими резинками, заколками и даже вполне безобидными шпильками. Несмотря на это, расчесывать волосы весной рекомендуется несколько чаще, но только делать это следует максимально аккуратно, используя при этом лишь те расчески, щетки и гребешки, которые изготовлены из натуральных материалов.
  3. Так как весной у многих людей начинают сечься кончики волос, значительно ухудшая внешний вид всей шевелюры в целом, то обязательно посетите хорошего парикмахера, чтобы тот помог вам избавиться от данной проблемы. Кстати, подобная процедура должна стать для вас чуть ли не единственной во время весеннего посещения парикмахерской, то есть от различных окрасок, укладок, завивок и выравниваний, в ходе которых используются крайне агрессивные химические составы, желательно отказаться до лучших времен, в противном случае вы еще больше подорвете и без того ослабленное здоровье своих волос.
  4. Старайтесь весной не осуществлять помывку волос без особой надобности, тем более, если погода в данный момент не отличается повышенным уровнем влажности. Помимо этого возьмите за правило как можно чаще предоставлять своей шевелюре возможность высохнуть естественным образом, отказавшись от использования каких-либо нагревательных приборов, предназначенных для сушки и/или укладки волос. Но если вам все-таки приходится в силу тех или иных причин пользоваться фенами, стайлерами или плойками, то обязательно защищайте свои локоны посредством предварительного нанесения на их поверхность специальных косметических средств.
  5. Обязательно приобретите хороший и качественный весенний шампунь, насыщенный витаминами и микроэлементами, в состав которого входят такие вещества, как пантенол и гиалуроновая кислота, при этом данное косметическое средство должно содержать как увлажняющие, так и питательные компоненты. Также не забывайте после каждой помывки волос пользоваться так называемыми кондиционерами, причем не только "смываемыми" марками, но и теми, которые не требуют последующего удаления с поверхности локонов, ведь подобные средства защитят волосы от тех угроз, что продолжает создавать весенняя погода (холод, тепло, ультрафиолет, дождь, ветер).
  6. Подберите наиболее подходящий для ваших волос состав косметических масок, после чего проводите соответствующие процедуры минимум дважды в неделю, ведь это не только напитает ваши локоны необходимыми веществами, но и будет предупреждать чрезмерную потерю влаги вашими многострадальными волосами. Естественно, что осуществлять вышеуказанный подбор лучше всего после консультации с хорошим специалистом, а что касается непосредственного приобретения масок, то рекомендуется отдавать предпочтение уже готовым составам, которые в широчайшем ассортименте представлены в большинстве косметических магазинов.
  7. Когда погода в регионе окончательно стабилизируется, то есть станет по-настоящему весенней, на прилавках продуктовых магазинов и на рынках появится огромный ассортимент свежих весенних овощей и фруктов, и если вы внесете их в достаточном количестве в свой ежедневный рацион, то это будет отличным подспорьем в процессе ухода за волосами. Помимо этого старайтесь налегать на любые виды орехов и сухофруктов, а также минимум два-три раза в неделю кушайте мясо красной рыбы, приготовленное любым удобным для вас способом, ведь в подобных продуктах содержатся все необходимые для нормального роста волос вещества.

Как видите, обеспечение весеннего ухода за своими волосами - это не очень сложный, но довольно ответственный процесс, при этом он может потребовать от вас некоторых финансовых затрат, размер которых будет прямо зависеть от текущего состояния вашей шевелюры. Однако подобные расходы могут существенно возрасти, если вы пустите ситуацию на самотек, то есть вовремя не среагируете на сезонное ухудшение здоровья своих локонов. Поэтому обязательно воспользуйтесь на практике предложенными вам выше рекомендациями опытных специалистов, так как их неукоснительное исполнение избавит вас от большинства весенних проблем с собственной шевелюрой. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля