Последние новости

Реклама

Первомайское шествие и митинг в Томске собрали более пятисот человек

Торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню международной солидарности трудящихся, в Томске начались с возложения цветов к памятнику Владимиру Ильичу Ленину.
После возложения колонна праздничного шествия, украшенная флагами и шарами, под аккомпанемент духового оркестра, двинулась в сторону площади Новособорной. Коммунисты, комсомольцы и сторонники партии несли транспаранты и плакаты «Да здравствует 1 мая!», «Люди труда, объединяйтесь в борьбе за свои права!», «Мы выбираем социализм!», а также другие. Жители города активно приветствовали демонстрантов. В голове колонны участники акции несли Красное Знамя Победы.

На площади Новособорной прошёл митинг, который открыл первый секретарь Томского областного комитета КПРФ, депутат Законодательной Думы Томской области Алексей Фёдоров. Лидер томских коммунистов вручил партийные билеты новым членам КПРФ, многие из которых пришли в партию после прошедших президентских выборов.

После торжественной части Алексей Фёдоров поздравил собравшихся с Первомаем: «В этот праздничный день мы собрались здесь, чтобы выразить солидарность с трудящимися всей России».

Выступающий обозначил первоочередное требование КПРФ: «Накануне инаугурации президента Путина мы должны сказать свое веское слово, чтобы правительство, возглавляемое Медведевым, было отправлено в отставку! Нам не следует правительство, которое годами проводит либеральную политику уничтожения своего народа. Не выплачиваются зарплаты, не выполняются «майские указы», принимаются такие законы экономического блока, что мелкий бизнес разоряется у нас в Томской области. Сегодня власть стремится контролировать всё, кроме своих министров, которые «жируют», покупают недвижимость за границей, владеют тысячами гектаров земли. По этой причине мы должны решительно потребовать: правительство в отставку!».

Алексей Фёдоров отдельно остановился на вопросе распродажи природных ресурсов: «Сегодня от 60 до 90% ресурсов нашей страны находится в руках Запада. Они просто растаскивают нашу страну!». Коммунист привел в пример Томскую область: «Сегодня они добрались до нашего сибирского леса. Как вы все знаете, в Томской области отдали в долгосрочную аренду китайскому бизнесу за бесценок тысячи гектар леса. Это даст возможности бюджету нашего региона, однако может привести к тому, что у нас вместо леса останутся одни пеньки. В такую же пустыню превращается сейчас Дальний восток, Иркутская область, Бурятия, где нарушающий закон оборот леса достигает 27 миллиардов рублей в год. По этой причине мы должны солидарно обратиться к губернатору Томской области, чтобы он пересмотрел данное решение».

Секретарь Томского обкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в областной Думе Наталья Барышникова в своем выступлении описала, как зарождался праздник солидарности трудящихся: «100 лет назад наши соотечественники выходили на улицу с требованиями достойной жизни и человеческих условий труда». Барышникова рассказала о трагических событиях начала 20 века, приведших к революции – о расстреле мирной демонстрации в Петербурге, о восстании рабочих на Ленских золотопромышленных приисках.

«Сегодня нам навязывают мысль, что 1 мая это праздник весны, идёт подмена понятий, власть уводит людей в сторону», - отметила секретарь обкома КПРФ. – « 1 мая был праздником в советское время. Советская власть дала человеку труда 8-часовой рабочий день, выходные дни. Я также напомню, что женщины получили права только в 1918 году, а до этого даже собственных паспортов не имели. Советская власть дала нам бесплатное образование и здравоохранение». В завершение своего выступления Барышникова заметила, что 1 мая в условиях современной России, это день борьбы и требования к власти те же, что и 100 лет назад.

Первый секретарь Томского городского отделения КПРФ, депутат Думы Томска Андрей Петров осветил актуальную для горожан задачу общественного электротранспорта: «10 лет назад власти города повесили на трамваях и троллейбусах логотип правящей партии. Сейчас сняли, видимо, потому как сами поняли, что муниципальный общественный транспорт в городе довели до ужасного состояния. Последние 5-7 лет мы видим полную деградацию городского электротранспорта. В то же время нам говорят, что планируется покупка новых трамваев и троллейбусов. Мэр, в свою очередь, вообще предлагает навсегда отказаться от электрического транспорта, что, я считаю, категорически неверно. Кажется, у кого-то очень плохо с арифметикой: мэр говорит, что для покупки 134 троллейбусов требуется порядка 2 миллиардов рублей, а на такое же количество новых автобусов на газу – 700 млн.. Для сведения: один такой автобус стоит около 15 млн.. Такое впечатление, что кто-то где-то нас желает обмануть! В сегодняшнюю нашу резолюцию я предлагаю включить требование сохранения муниципального электротранспорта в Томске».

От имени Ленинского Коммунистического Союза молодежи выступила Валерия Зайкова, секретарь областного отделения ЛКСМ. Девушка вручила комсомольские билеты юношам и девушкам и поприветствовала всех собравшихся от имени молодых коммунистов Томской области: «Я рада видеть сегодня столько небезразличных людей! Молодежь, это будущее нашей страны, однако власть не заботится об этом будущем. Они устраивают праздники, однако не задумываются над главными проблемами молодых людей, такими как образование, трудоустройство. Я верю, что если мы объединимся, то мы сможем изменить этот курс и повлиять на наше общество!».

Митинг продолжился выступлениями участников лево-патриотических организаций Томска. Томичей поприветствовали члены Российской коммунистической рабочей партии, РОТ-Фронта, общественного движения «Трудовая Россия».

В завершение акции на сцене на площади Новособорной выступили творческие коллективы. Ансамбль «Фиалка», хор ветеранов УМВД по Томской области, студия «Акцент» исполнили любимые песни советских лет.

По результатам митинга была принята резолюция, где участники первомайской акции потребовали смены социально-экономического курса страны: Сократить разрыв доходов между богатыми и бедными, ввести прогрессивную шкалу налогообложения, ратифицировать 20 статью конвенции ООН по борьбе с коррупцией, остановить «разбазаривание» государственной собственности, не допускать повышения пенсионного возраста.

Коммунисты провели акции 1 мая не только в областном центре, однако и в иных районах области. В Северске прошёл совместный митинг горкома КПРФ и профсоюзных организаций, собравший около трехсот человек. В Асиновском, Молчановском, Шегарском районах коммунисты организовали «красные колонны» в общегородских мероприятиях.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля