Последние новости

Реклама

Весенняя погода в регионах окончательно стабилизировалась относительно недавно, а прогноз погоды лишь только начал сообщать о том, что холода остались в прошлом, тем не менее, уже сейчас довольно трудно найти такого человека, который в этом году еще не выбирался с компанией на природу. И если вы в ближайшее время планируете пополнить ряды таких отдыхающих, то вы должны иметь в виду, что успешное проведение весеннего пикника во многом зависит не только от правильности предварительной подготовки к подобному виду активного времяпрепровождения, но и от неукоснительного соблюдения элементарных правил безопасности, в том числе и противопожарной.

Лес

Дело в том, что неотъемлемым атрибутом каждой вылазки на природу является костер, который не только создает во время пикника более душевную и теплую атмосферу, но и способствует удовлетворению более реальных и практичных нужд, к примеру - приготовление пищи, просушка одежды, а также обогрев, который может понадобиться всей вашей компании, если погода окажется чрезмерно прохладной для длительного пребывания под открытым небом. И ведь именно костры, которые разводятся без должной осторожности, очень часто становятся причиной лесных пожаров, последствия которых могут быть крайне плачевными как для окружающих вас людей, так и для всей живой природы, причем подобный ущерб в большинстве случаев имеет необратимый характер.

Однако все это не должно заставлять вас отказываться от отдыха на природе, ведь соблюдая осторожность, а также придерживаясь ряда определенных правил, которые могут быть продиктованы вам элементарной логикой, можно существенно сократить вероятность того, что разведенный вами огонь выйдет из-под контроля. Но если нечто подобное произойдет либо по вашей вине, либо по причине безответственности других отдыхающих, то вы обязательно должны приступить к немедленным и решительным действиям, пока ситуация все еще более-менее контролируемая, а именно:

  1. Незамедлительно позвоните в локальное подразделение МЧС и постарайтесь как можно спокойнее объяснить оператору сложившуюся ситуацию, а также максимально точно ответьте на все его вопросы, ведь это значительно ускорит время реагирования на ваш вызов. Кстати, именно для подобных целей специалисты рекомендуют каждому участнику пикника брать с собой полностью заряженный мобильный телефон, причем короткие номера соответствующих служб желательно заранее "забить" в кнопки так называемого быстрого набора.
  2. Погода весной редко бывает чрезмерно сухой или очень жаркой, вследствие чего у вас появляются все шансы самостоятельно ликвидировать возгорание, особенно в том случае, если вы сразу же приступите к тушению только начинающегося пожара, а ваши действия будут правильными, четкими и максимально организованными. Другими словами, начинайте активно бороться с огнем, не дожидаясь приезда пожарных, ведь любое промедление в данном случае может привести к плачевным последствиям для всей вашей компании.
  3. Если рядом есть естественный источник воды (река, озеро, пруд, родник), то начинайте заливать с ее помощью вышедший из-под контроля огонь, а также постарайтесь заодно обильно полить прилегающую территорию, уделяя при этом особое внимание сухой траве, деревьям и кустам. Важно отметить, что не стоит предаваться панике и хаотично заниматься переноской воды, особенно - в отсутствие достаточного количества тары, вместо этого организуйте так называемый "ручеек", ведь это наиболее эффективный метод в случае тушения пожара.
  4. Параллельно с использованием воды, а также в случае ее отсутствия рекомендуется приступить к забрасыванию огня землей, причем подобный метод может дать неплохие результаты, если в прошедшие несколько дней стояла дождливая погода, вследствие чего земля содержит некоторое количество влаги. В любом случае старайтесь использовать землю не с самой поверхности, а хотя бы с небольшой глубины, для чего начинайте копать своего рода траншейки на пути возможного распространения огня, которые при этом будут выполнять еще и роль естественного барьера.
  5. Сломайте или срубите при помощи подручных инструментов несколько "лохматых" и достаточно длинных, а главное - зеленых и влажных веток, из которых можно будет сформировать подобие большого веника, после чего начинайте "загребать" огонь в направлении, противоположном его движению. При этом не забывайте во время каждого нового взмаха проворачивать веник вокруг его продольной оси хотя бы на четверть оборота, что позволит предупредить его быстрый нагрев, который может буквально через пару минут закончиться возгоранием.

Итак, теперь вы в общих чертах имеете представление о том, каким образом следует бороться с огнем, если на весеннем пикнике разведенный вами костер станет причиной нежелательного и неконтролируемого возгорания. И если вам удастся своими силами справиться с начинающимся пожаром, то обязательно сообщите об этом в соответствующие службы, а также постарайтесь поставить в известность о произошедшем инциденте работников лесничества. Но помните, если погода или прочие факторы не позволят вам самостоятельно справиться с первичным возгоранием, а при этом еще и будет явно видно, что огонь распространяется с все возрастающей скоростью, то имеет смысл задуматься о немедленной эвакуации, в противном случае ваша жизнь может оказаться в реальной опасности. Будьте осторожны и никогда не забывайте, что с огнем шутки плохи!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля