Последние новости

Реклама

В Севастопольской городской больнице №1 поздравили сотрудников севастопольского «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» с 120-летием российской скорой помощи, сообщает издание «Севастопольская газета».

Интересно, что в мире необходимость службы скорой помощи осознали после грандиозного пожара, который случился в Венском театре комической оперы 8 декабря 1881 года. Тогда на пожаре погибли 479 человек.

В 1897 году в Варшаве (тогда Российская империя) была открыта первая Станция скорой медицинской помощи.

28 апреля 1898 года в столице России при Сущевском и Сретенском полицейских участках были открыты две Станции скорой помощи, на каждой из которых было по одной карете, оснащенной медикаментами, инструментарием и перевязочным материалом. Эта дата и считается днём образования российской скорой помощи. На вызовы выезжали врач, фельдшер и санитар, и уже за первые два месяца работы станций выехать пришлось на 82 вызова.

В Севастополе служба помощи населению начала создаваться в 1892 году, с появлением в городе «Императорского Российского общества спасания на водах».

Необходимость в такого рода службе особенно остро почувствовалась в 1910 году, когда в городе случились вспышки холеры, оспы, тифа, туберкулеза и дифтерии.

Тогда для оказания экстренной медицинской помощи были развернуты «летучие отряды», организованы «ночные дежурства врачей». Они-то и стали прообразом современной скорой помощи.

После Октябрьской революции в Севастополе были организованы медико-санитарные отряды. Уже к середине 30-х годов для срочных медицинских выездов были определены две автомашины, а при поликлинике на ул.Большая Морская работала станция неотложной помощи.

С началом Великой Отечественной войны, в 1941 году, медицинская служба города перешла в режим военного времени: 10 бригад оказывали скорую и неотложную помощь пострадавшим от воздушных налетов и артобстрелов.

Послевоенная станция скорой помощи возобновила работу 11 мая 1946 года.

Последующее активное развитие севастопольской службы скорой помощи относится к 60-м годам. Так, в 1964 году была создана первая на территории Крыма тромболитическая бригада – врачи транспортировали больных с инфарктом миокарда в кардиологическое отделение городской больницы № 1.

Текущая городская станция скорой помощи появилась в 1965 году.

Одна из ярких страниц её истории стало участие медицинских сотрудников в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а в 1988 году они спасали потерпевших во время землетрясения в Армении.

Городской центр экстренной медицинской помощи был образован в 1999 году, тогда же были оптимизированы все 8 бригад интенсивной терапии, линейные бригады.

На торжественном собрании, посвященном 120-летию российской скорой помощи прозвучала информация о том, что сейчас в ГБУЗС «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» на 9 подстанциях работают более 480 сотрудников. В распоряжении медиков — 49 специальных машин, нагрузка на одну бригаду достигает 18 вызовов в сутки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля