Последние новости

Реклама

Госкомрегистр планирует до конца года добиться сокращения сроков регистрации

В этом году Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым планирует добиться сокращения сроков регистрации прав, увеличить количество государственных регистраторов и земельных инспекторов. Об этом рассказал председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов на заседании коллегии ведомства, посвященной анализу работы за весь промежуток времени деятельности комитета и первого квартала 2018 года, а также планам на нынешний год. В работе коллегии участвовали заместитель Председателя Совета министров РК Павел Королев и председатель Комитета Госсовета республики по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня, передаёт «Крымское информационное агентство».

Глава ведомства обозначил базовые ориентиры в деятельности регистрирующего органа на ближайшее время. Между них — завершение работ по корректировке и внедрению государственной кадастровой оценки земель (ГКО), а также создание комиссии по оспариванию результатов ГКО. По прогнозам Управления ФНС по РК в консолидированный бюджет, в первую очередь в бюджет муниципальных образований от реализации данного механизма должно поступить порядка 500 млн рублей.

Ожидается, что в июне этого года Госкомрегистр приступит к работе в программном комплексе — федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости, что даст возможность прийти к сокращению сроков госрегистрации прав. К концу 2018 года, подчеркнул руководитель ведомства, в комитете должно работать не менее 300 госрегистраторов. С этой целью комитет собирается подготовить к сдаче квалификационного экзамена ещё две группы сотрудников. Вместе с тем в территориальных подразделениях комитета планируется увеличить и количество государственных земельных инспекторов.

«В том числе нужно продолжать популяризацию электронного способа подачи документов между органов государственной и муниципальной власти, застройщиков, сельхозтоваропроизводителей, инвесторов, представителей банковской сферы. Перед нами стоит задача по увеличению доли услуг, оказываемых на базе МФЦ с целью сокращения приема документов в офисах Госкомрегистра и перевода сотрудников профильных отделов в регистрационный блок. И главное, что должен сделать Госкомрегистр — обеспечить внедрение механизма по исключению некорректных сведений в описании местоположения границ земельных участков в рамках недавно принятого крымским парламентом закона. Проблема с пересечением границ должна кануть в Лету», — заключил Александр Спиридонов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля