Последние новости

Реклама

В Симферополе говорили о важности библиотек в социализации подрастающего поколения

Об этом пишет издание «Крымское информационное агентство».

На базе Республиканской крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского прошёл республиканский практико-ориентированный семинар «Социализация подрастающего поколения: что может библиотека». Про это сообщает пресс-служба министерства культуры РК.

Семинар проведён в рамках реализации указа Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 года №240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства».

С приветственным словом к участникам семинара обратился представитель министерства культуры РК, который подчеркнул важность организации информационно-библиотечного обслуживания подрастающего поколения как основы потенциала страны. Директор библиотеки Гульнара Ягьяева выступила перед аудиторией с докладом «Библиотека как фактор социализации подрастающего поколения».

Также о популяризации крымскотатарской книги в публичных библиотеках Республики Крым в 2017 году по итогам мониторинга сайтов муниципальных библиотек и отчетов сказала заведующая методическим отделом Эльнара Курталиева. Член координационного совета по повышению финансовой грамотности населения РК Ольга Возная сказала об опыте проведения занятий по финансовой грамотности с подростками, представила работу Академии финансовой грамотности в рамках совместного проекта с РОО СЭР «Наше будущее» и выездных мероприятиях по регионам республики.

В свою очередь, методист высшей категории Гульнара Шосаидова сказала о работе библиотек с волонтерами и волонтеров в библиотеке.
Особый интерес у аудитории вызвало выступление представителя Ресурсного центра НКО «ЗА будущее Крыма» Анатолия Семенкова по социальному проектированию. Для совершенствования работы с национальной книгой по социальному заказу библиотечных специалистов ведущим методистом Эльмаз Велиевой была подготовлена обзорная информация «Крымскотатарская детская литература: вектор развития».

В рамках семинара была организована творческая площадка «Классики и современники крымскотатарской детской литературы», где перед библиотечными специалистами выступил член Союза крымскотатарских писателей Аблязиз Велиев, который презентовал свои последние книги для детско-юношеской аудитории. Опытом работы Центра крымскотатарского детского чтения «Чокърачыкъ» («Родничок») поделилась ведущий библиотекарь Севиле Гафарова, которая вместе с воспитанниками Центра представила вниманию аудитории театрализованный интерактив по произведению Владимира Сутеева «Под грибом» на русском и крымскотатарском языках.

В целях определения эффективности консультационно-методической деятельности специалистов Республиканской крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского между слушателей был проведён блиц-опрос, в котором они смогли выразить свое отношение к практической и теоретической пользе выступлений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля