Последние новости

Реклама

Вот и наступил тот долгожданный теплый сезон, когда в свободное от работы и домашних хлопот время можно отправиться на природу, пригласив с собой веселую компанию единомышленников. Естественно, что для того, чтобы такой весенний пикник прошел без каких-либо происшествий, а также доставил максимум удовольствия всем его участникам, вам следует не только всесторонне подготовиться к проведению данного мероприятия, но и постараться неукоснительно выполнять хотя бы элементарные правила, которые помогут обеспечить безопасность вашей компании, а также позволят сохранить в целости и сохранности окружающую вас живую природу.

Лес

Несмотря на то, что весенняя погода в регионах редко бывает чрезмерно сухой и жаркой (за исключением южной части страны), это вовсе не означает, что опасность возникновения пожара при неосторожном и безответственном обращении с огнем будет относительно невысокой. Подобную угрозу никогда не стоит недооценивать, ведь последствия лесного пожара могут оказаться крайне серьезными как для самих отдыхающих, так и для окружающей их среды. Именно поэтому, если вы планируете на весеннем пикнике разводить костер, который в подавляющем большинстве случаев является неотъемлемым атрибутом подобных мероприятий, то обязательно придерживайтесь следующих правил противопожарной безопасности:

  1. Тщательно подбирайте место для разведения огня, и если на месте вашей будущей стоянки уже есть старое кострище, оставленное предыдущими отдыхающими, то это будет одним из лучших вариантов, главное - не забудьте очистить такое место от возможных загрязнений. В противном случае тщательно расчистите необходимый по размерам участок от травы и дерна, после чего разводите костер на "голой" земле, выкопав предварительно в ней небольшое углубление.
  2. Если прогноз погоды, который рекомендуется смотреть перед каждым планированием очередного пикника, сообщает об установлении чрезмерно ветреной и/или сухой погоды, то костер следует разводить на песке, камнях или зеленой траве. При этом желательно выбирать место, расположенное как можно ближе к водоему, если таковой имеется, ведь грунт там будет достаточно сырой, а у вас всегда под рукой будет в избытке неплохое средство пожаротушения, то есть обычная вода.
  3. Не разводите огонь в непосредственной близости от старых и сухих деревьев, особенно в том случае, если они относятся к так называемому классу хвойных, ведь содержащаяся в них смола является прекрасным горючим материалом, потушить который может быть весьма затруднительно. Кстати, в силу этих же причин постарайтесь убрать подальше от костра (минимум - на 3 метра) любые легковоспламеняющиеся предметы.
  4. Не сооружайте чрезмерно больших как по площади, так и по высоте костров, ведь от них будет на порядок больше вреда, чем пользы, тем более, что погода весной обычно стоит теплая, так что использовать огонь для обогрева всех участников вылазки на природу вам вряд ли придется.
  5. Заблаговременно приготовьте достаточный запас воды и/или песка, а также сделайте несколько больших "веников" из зеленых и влажных ветвей, после чего расположите все это в непосредственной близости от костра. Учтите, что при возникновении пожара обычно начинается паника, поэтому все вышеуказанное должно быть у всех на виду, чтобы каждый участник пикника мог немедленно приступить к тушению вышедшего из-под контроля огня.

Теперь вы знаете элементарные правила противопожарной безопасности, соблюдая которые вы существенно снизите вероятность того, что разведенный вами на весеннем пикнике костер станет причиной большого и неконтролируемого пожара. Поэтому обязательно запомните приведенную в данном материале информацию, а лучше всего - сделайте себе соответствующую памятку, при этом не забудьте поделиться полученными знаниями со всеми людьми, которые будут составлять вам компанию во время очередной вылазки на природу. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля