Последние новости

Реклама

Опрос ОНФ показал, что большинство женщин вместо единовременного пособия выберут набор товаров для младенцев

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) совместно с Центром помощи будущим и состоявшимся родителям «Выбор родителей» провели опрос между молодых мам и выяснили, что 93,5% опрошенных предпочтут набор товаров для новорожденных, чем аналогичное пособие в виде выплаты. Вместе с тем, с тем, что сама идея «подарка для новорожденного» востребована и актуальна, согласились все женщины, передаёт пресс-служба ОНФ, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В опросе участвовали более 2,5 тыс. человек среди всех федеральных округов России. Большинство женщин – в возрасте от 25 до 34 лет (69%), 24% – от 18 до 24 лет, 6% – от 35 до 44 лет.

В общем, все участники опроса положительно оценили подобную инициативу. Большинство женщин давали такие комментарии: «Лучшее, что удалось ввести за последние годы. Очень надеюсь, что не отменят», «Коробка с нужными мелочами очень важна, особенно в первые дни, когда мало что понимаешь», «Коробка очень необходима! Кроме материальной помощи, не придется приносить кучу всяких вещей с собой в роддом», «Очень нужная вещь! От незнания того, что может пригодиться малышу, можно потратить много денег впустую».

Опрос показал, что более 93% женщин готовы вместо единовременного пособия на рождение ребенка взять набор товаров на ту же сумму в случае, если стоимость этих товаров в розницу будет выше, чем пособие. 66% при условии, что общая стоимость товаров будет равна величине пособия, также предпочтут получить такой подарок.

По мнению экспертов, можно говорить что молодые родители предпочтут получить набор необходимых товаров для первых месяцев жизни детей вместо установленной суммы (в 2018 г. размер такого пособия в стране составляет 16 тыс. 759 руб. 09 коп). Особенно это будет актуально при масштабном госзаказе, обеспечивающем более низкую стоимость наборов даже с учетом логистики.

В десятку наиболее востребованных и необходимых предметов, по мнению опрошенных, вошли бесконтактный градусник, подгузники, боди с длинными рукавами, шапочки, информационная брошюра с советами по уходу за ребенком, термометр для определения температуры воды, различные крема, бутылочки, соски.

Вместе с тем, 71% опрошенных уточнили, что одежда для малышей в наборе должна быть нейтральных гендерных тонов (бежевых, желтых, зеленых) – такой подход упростит сборку и выдачу наборов. 12% считают, что одежда должна быть белая, 3% не считают это важным.

В дополнение к предметам одежды и кормления, которые уже представлены в наборе, выдаваемым при рождении детей в столице России, опрошенные предлагают добавить жидкую марганцовку, капли для гигиены носа, детское жаропонижающее и ряд иных косметических и медицинских принадлежностей.

«Актуальность предложения ОНФ по предоставлению родителям выбора между набором товаров для младенца или денежным пособием подтвердили результаты опроса, – отметила эксперт ОНФ, генеральный директор АНО «Центр помощи будущим и состоявшимся родителям «Выбор Родителей» Татьяна Буцкая. – Важный этап подготовки к создания проекта – уточнить пожелания тех, на кого он будет направлен. По активной реакции людей стало понятно, насколько актуально предложение – более 2,5 тыс. ответов из разных регионов были получены только за одну ночь, и все безусловно поддержали инициативу! Теперь, благодаря ответам, можно более точно сформировать содержимое набора, которое будет принято «на ура» молодыми родителями. В этот день набор товаров для младенцев пока введён только в столице России. И это отличное начинание, за которое мамы благодарны. В дальнейшем надо транслировать данный успешный опыт на все остальные регионы, даже если пока начать с малоимущих семей – это гарантированно будет восприниматься с позитивом».

Результаты опроса ОНФ будут направлены в правительство совместно с другими предложениями по этому проекту. Вспомним, ранее эксперты Народного фронта предложили ввести практику предоставления минимального набора товаров для младенцев на федеральном уровне. По результатам «Форума Действий» ОНФ в 2017 г. было дано поручение правительству РФ сформировать предложения по вопросу подготовки программы, предусматривающей предоставление ребенку первого года жизни необходимого минимального набора товаров отечественного производства в целях поддержки малообеспеченных семей и отечественной индустрии детских товаров.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля