Последние новости

Реклама

25 апреля на публичных слушаниях по схеме теплоснабжения Севастополя проектировщики рассказали свое видение развития городской теплосети. Схема была принята большинством голосов присутствующих и направлена на утверждение, сообщает издание «Севастопольская газета».

Гендиректор компании-проектировщика ЗАО «Ивэнергосервис», доктор технических наук Евгений Барачкин начал презентацию с того, что рассказал о прогнозном увеличении численности населения Севастополя к 2032 году до 500 тыс. человек. Это потребует строительства новых жилых районов, а значит, и обеспечения этих районов тепловой энергией.

Сейчас в Севастополе тепло вырабатывают 123 источника энергии: ТЭЦ (у которой имеются восемь передающих ЦТП) и 122 котельных ГУП «Севтеплоэнерго».

Схема теплоснабжения, разработанная «Ивэнергосервис», предполагает перевод ТЭЦ на выработку только электричества (понадобится модернизация турбин и переход на розничный рынок электроэнергии) и переделку принадлежащих ей ЦТП в газовые котельные.

Против этого предложения резко выступили представители теплоэлектроцентрали, тем не менее их двух голосов не хватило, чтоб заблокировать одобрение схемы теплоснабжения на слушаниях в целом.

Также схема развития теплоснабжения предусматривает перевод на газ угольных котельных «Севтеплоэнерго», возведение двух дополнительных газовых котельных, замену оборудования (котлов) по ФЦП на 24-х котельных, реконструкцию котельных, которые встроены в жилые дома, замену 65,6 км тепловых сетей ТЭЦ и 605 км трубопроводов ГУП «Севтеплоэнерго».

Вопрос возврата горячего водоснабжения в Севастополе пока не рассматривается предметно. Оно будет возвращаться параллельно с модернизацией котельных.

Со слов Е.Барачкина, данную «давнюю задачу» необходимо решать комплексно, в первую очередь, оценив состояние сети трубопроводов. По мнению ученого, горячая вода разрушает металлические трубы за 5-7 лет, по этой причине сначала необходимо решить, какие трубы будут использоваться для воды, которая требует повышенных санитарных характеристик.

К слову, в Севастополе аварийность (инцидентность — потому как аварией считается серьезное происшествие, которое устраняли 36 часов и больше) теплосетей, по информации разработчиков схемы, необычайно низка — 0,18 порывов на км. Так что сети в нормальном состоянии, хоть и были проложены в 1959-1989 годах.

Вспомним, идею возврата горячего водоснабжения в дома севастопольцев озвучил замгубернатора Владимир Базаров в первой декаде апреля. Он согласился с тем, что существующие теплосети непригодны для этой задачи, а значит вернуть горячую воду по старой, малозатратной схеме невозможно.

— Севтеплоэнерго заказало технико-экономическое обоснование на установку индивидуальных тепловых пунктов в домах. Мы понимаем необходимость возврата горячего водоснабжения в наши многоквартирные дома. Технико-экономическое обоснование покажет, что там, где в домах есть возможность установить ИТП, можно сделать систему теплообменников и подать горячую воду, — считает В.Базаров, добавляя, что централизованное водоснабжение горячей водой будет стоить дешевле.

Но с чиновником согласны не все местные жители, которые привыкли с 1990-х годов к использованию газовых колонок и бойлеров.

На программу развития теплосетей в Севастополе по федеральной целевой программе (ФЦП) на ближайшие 15 лет запланировано 18,1 млрд рублей. 1,6 миллиарда должно быть потрачено в 2018 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля