Последние новости

Реклама

Симферополь. Государственный комитет по водному хозяйству и мелиорации Крыма отметил увеличение уровня засоления (минерализации) подземных вод на севере Крыма. Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказал председатель госкомитета Игорь Вайль, сообщает издание «Крыминформ».

«Остается сложной ситуация с повышением водоотбора в Северном Крыму. Наблюдается устойчивый по времени рост минерализации подземных вод. Рост медленный, но стабильный. По итогам проведенного в 2017 году мониторинга подземных вод отмечено, что улучшения гидрохимической обстановки не произошло. Значимая часть водозаборов Крыма находится в сложных условиях эксплуатации, повышенная минерализация наблюдается более чем в 100 водозаборах с утвержденными запасами», – рассказал Вайль.

По сказанным им словам, один из способов выхода из ситуации – установка опреснительных систем. С прошедшего года в Первомайском районе в тестовом режиме работает опреснительная установка российской разработки стоимостью 1,2 млн рублей. «Данный пилотный проект был сделан нами по заданию главы республики. После того, как он пройдёт тестовый промежуток времени, будет поручение разработать программу – у нас есть четкое понимание, чёткий список с анализом, с количеством проживающих жителей в населённых пунктах, где у нас отстает от ГОСТ вода, которой люди пользуются. Будет дана команда на создание программы, будет подсчитано, сколько требуется денег», – добавил Вайль.

Председатель Госкомводхоза заметил, что уровень подземных вод находится в пределах средних многолетних наблюдений и не претерпел значительных изменений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля