Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы А.Ж. Бифов оказал поддержку участникам студенческого форума «Знакомство с российским Кавказом»

При поддержке депутата Государственной Думы А.Ж. Бифова прошёл визит студентов МГИМО, представителей более 10 стран мира, для ознакомления с республикой и участия в первом международном студенческом форуме «Знакомство с российским Кавказом».
Главными действующими лицами мероприятия стали представители Франции, Болгарии, Австрии, Италии, Германии, Колумбии, Эфиопии, Индии, Сирии, Иордании, Узбекистана – студенты Московского государственного института международных отношений – победители конкурса эссе, который был организован в рамках взаимодействия КБГУ и МГИМО. В работах иностранцы отразили своё видение Кавказа.

Форум прошёл в рамках соглашения между студенческими организациями КБГУ и МГИМО, подписанного два года назад, при поддержке депутата Государственной Думы ФС РФ Анатолия Бифова . Депутат принял участие в работе жюри конкура, а также помог в реализации путешествия студентов МГИМО на Кавказ. Всестороннее содействие проекту оказали и ректоры указанных вузов Анатолий Торкунов и Юрий Альтудов.

Проведение конкурса эссе и форума было инициативой доцента кафедры политической теории МГИМО Яна Ваславского и помощника депутата ГД ФС РФ А.Ж. Бифова Аслана Каскулова. Активное участие в организации мероприятия принял преподаватель кафедры политической теории Борис Ананьев.

Благодаря студенческому слёту у молодых людей из разных стран появилась возможность увидеть собственными глазами Кабардино-Балкарию и её главную достопримечательность – Эльбрус.

Пленарное заседание форума началось с приветствия. К иностранным гостям обратились проректор КБГУ Ауес Кумыков, руководитель Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов, преподаватель МГИМО Борис Ананьев. Приветственный адрес Председателя Комитета ГД ФС РФ по международным делам Леонида Слуцкого зачитал помощник депутата ГД ФС РФ Аслан Каскулов.

Вниманию гостей был представлен вводный доклад «Российский Кавказ: взгляд изнутри», с которым выступил директор института социальной работы, сервиса и туризма КБГУ Хаким Геграев. Докладчик обозначил основные вехи развития Северного Кавказа в общероссийском цивилизационном пространстве, обрисовал роль молодёжи в реализации стратегии его дальнейшего социально-экономического и культурного развития, укреплении межкультурного диалога.

Работа форума продолжилась в формате панельной дискуссии. Студенты говорили о тенденциях социально-экономического и политического развития Кавказа, затронули такие темы, как роль регионов Кавказа в реализации и обеспечении внешнеполитического курса страны, место России в системе международных отношений. В обсуждениях участвовали руководители подразделений КБГУ.

Иностранные студенты поделились впечатлениями о Кабардино-Балкарии. Многие из них признались, что увиденное отличается от их представлений о Кавказе, которые ранее были изложены ими в эссе. Молодые люди были удивлены чрезвычайным гостеприимством жителей КБР, отмечали, что в республике люди разных национальностей и вероисповеданий живут в мире и согласии. Не обошли стороной природные красоты республики и кухню народов Кавказа, которая, по их словам, отличается с одной стороны сытностью, с другой – простотой. Ребята обратили внимание и на то, что основу питания населения составляют вкусные продукты местного сельского хозяйства.

Программа пребывания участников молодёжного слёта оказалась насыщенной. Они побывали в Приэльбрусье, на знаменитом Малкинском конном заводе, посетили национально-культурные центры КБГУ, фольклорно-этнографический концерт «Ритмы гор», подготовленный студентами вуза, пообщались с представителями органов власти республики. С гостями, также встретился Председатель Правительства Кабардино-Балкарской республики Алий Мусуков.

Мероприятие стало площадкой, объединившей яркую, активную, талантливую молодёжь из разных стран с целью формирования благоприятного имиджа Кавказа через развитие гуманитарного партнёрства и дружбы между российскими студентами и иностранными гражданами, обучающимися в России.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля