Последние новости

Реклама

Симферополь. В Вооруженные силы РФ в 2019 году поступит целиком российский вариант беспилотного летательного аппарата (БПЛА) «Форпост». Локализованная модель этого дрона создаётся только из отечественных комплектующих, передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Эти машины будут производиться целиком из российских компонентов и на основе отечественных технических решений. Первыми из такие беспилотники получат береговые войска Балтийского флота», – рассказали в минобороны.

Основой для «Форпоста» стал израильский БПЛА Searcher 2. Специалисты ОАО «РТИ Системы» занимались локализацией производства дрона и постепенным внедрением российских компонентов.

Полная локализация «Форпоста» – необычайно сложная задача, она подразумевает не просто замену отдельных компонентов, а практически создание нового БПЛА, считает эксперт в области беспилотной техники Денис Федутинов.

«Локализация позволяет достичь сразу нескольких целей, – уточнил специалист. – Во-первых, снижение зависимости от иностранного поставщика. Это актуально в связи с повысившимися рисками политического характера. Во-вторых, расширение функционала – не секрет, что Израиль поставляет компоненты для БПЛА с урезанными возможностями. В-третьих, снижение стоимости систем.

Со слов Федутинова, приобретение беспилотных авиационных систем в Израиле было начато после конфликта в Южной Осетии. Он ярко высветил задачу нехватки в российских Вооруженных силах современных комплексов БЛА.

«Это была вынужденная мера. Требуется было в короткие сроки частично закрыть соответствующие потребности российских военных, – добавил эксперт. – Вероятно, с началом поставок в войска систем меньшей размерности «Корсар» и большей размерности «Орион» необходимость в «Форпостах» станет не столь существенной».

Пока же «Форпосты» остаются самыми крупными из используемых в Российской армии современных БПЛА. Они несут службу на Кавказе, Камчатке, Северном флоте и в Калининграде. Эти беспилотники активно используются в Сирии для поиска и идентификации целей, что благоприятствует повышению эффективности действий авиации.

«Форпост» предназначен для решения разведывательных задач и корректировки огня артиллерии. Размеры и грузоподъемность БПЛА позволяют нести оптико-электронную аппаратуру и запас топлива. Наличие обычной и инфракрасной камер дает возможность вести наблюдение в любое время суток. БПЛА оборудован экономичным поршневым двигателем, что позволяет оставаться в воздухе до 17 часов. Радиус действия дрона составляет около 250 км.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля