Последние новости

Реклама

Детский взгляд на войну

Он, в первый раз проведённый к 70-летию Победы, стал традицией для полуострова. Память о войне, хранимая школьниками, студентами колледжей и техникумов, рассказанная в песнях, танцах, стихотворениях. Возможность хоть на миг почувствовать, каково было там, на фронте, в оккупации, в тылу. Узнать, понять, оценить, поблагодарить.Он, в первый раз проведённый к 70-летию Победы, стал традицией для полуострова. Память о войне, хранимая школьниками, студентами колледжей и техникумов, рассказанная в песнях, танцах, стихотворениях. Возможность хоть на миг почувствовать, каково было там, на фронте, в оккупации, в тылу. Узнать, понять, оценить, поблагодарить, пишет издание «Крымская правда».

История в топонимах

В это раз выступления посвящают защитникам и освободителям полуострова, в честь которых названы улицы. Это особенно ценно в 74-ю годовщину освобождения  — о героях ребята рассказывают как раз в дни, когда оборвались жизни фронтовиков, народных мстителей.
- Важно помнить героев, тогда они — рядом, — говорит организатор конкурса, председатель МОО «Русское единство» Елена Аксёнова. — И это не просто далёкие герои, а те, кто отдал жизни за твой город, село. Многие не знают, чьи имена носят улицы. Есть в Симферополе улица Бархатовой. Этой девочке, Валентине, было 19 лет, когда она, стрелок-радист танка, погибла за Крым, похоронена у нас в городе. Ушла добровольцем, награждена орденами Славы, Красной Звезды, Отечественной войны, медалью «За отвагу» — за без малого два года на фронте. Или поехали мы на первый этап конкурса в Судак, проезжаем по улице Майора Хвостова, думаем, чем известен? А со сцены рассказывают, что лётчику Андрею Хвостову было 32, награждён двумя орденами Красной Звезды, орденами Красного Знамени и Отечественной войны. Погиб за город, направив горящий самолёт на вражескую колонну. Ребята не просто разучивают стихотворение или танец, а проводят исследования, посещают могилы героев, ощущают связь времён. Подтверждают раз за разом, как важна для нас Победа.

Знать и помнить

И для самих себя, для сидящих в зале, отвечают на вопросы о ценности жизни, об Отечестве, чести, долге, верности. Погружаются в историю, чувствуют, чем жили герои, почему решились на поступок. Задумываются: а я бы смог? Это и ценно, по мнению организаторов: главное — не артистизм, не чеканность фраз, а душа, понимание того, что ты сопричастен Великой Победе.
- Некоторые считают, что детей надо оберегать от историй о войне. Это неправильно! Ведь сколько на войне было их сверстников?! Тогдашние дети жизнями, здоровьем заплатили за наше сегодня, и они бы не поняли «трагедии» нынешних поколений, когда телефон не тот, или в школе много задают. Они познали настоящую трагедию. Никогда те дети не стали бы, как недавно произошло в одном из регионов, жарить шашлык на Вечном огне, тем более, когда на стеле рядом — фамилия твоего дедушки. Их родители не стали бы оправдывать это ребячеством. Это иначе называется. Чтобы такого не было, мы проводим конкурс: надо давать детям возможность прочувствовать события более чем 70-летней давности. Запомнились слова Миши Непипа из Севастополя.  Его, парня с ДЦП, кто-то спросил: «Несложно выходить на сцену, стих читать»? Он ответил:
«А на фронте что проще было?» Мальчик так декламировал на прошлом конкурсе стихотворение «Сын артиллериста» Александра Твардовского, что зал встал. Это и есть наследие. Или в этом году в Керчи, в Евпатории семи- восьмилетние дети так рассказывали о героях, словно стали рядом с бойцами.

Мерило — эмоции

У членов жюри сложная задача. Признаются, что порой несколько раз голосуют, жалеют, что нельзя наградить всех. И не стесняются плакать, видя детские номера о войне, понимая, что, готовя выступление, ребята на себя примерили жизнь героев.
- Эмоции на конкурсе зашкаливают, и с каждым разом всё сильнее, — рассказывает председатель жюри, директор МОО «Русское единство» Ирина Постольникова. — Ребятам настолько удаётся передать атмосферу, что, кажется, это рядом рвутся снаряды, рядом падает сражённый пулей солдат, а ты готов стать на его место. И такое ощущение у всех в зале. Дети, казалось бы, перенасыщенные впечатлениями, «продвинутые», снимают выступления на камеру мобильного, а по щекам текут слёзы. Трогательно наблюдать, как после выступления дети обнимают друг друга, родителей, учителей, все вместе плачут, словно это они только что вернулись с фронта с Победой. И мы верим, что для них главное не призы, а такие эмоциональные моменты, возможность прикоснуться к истории.

Конкурс не отпускает: и участники, и организаторы дружат, зачастую сравнивая отношения, рождённые на конкурсе, с фронтовой дружбой.
- Конкурс «Мы — наследники Победы» меняет человека духовно, помогает поверить в себя, — говорят организаторы. — Есть у нас пара, познакомившаяся в жюри, в этом году у них родился второй ребёнок. И они сказали: «Не смейте закрывать конкурс, пока наши дети не поучаствуют!».

А ещё и зрители, и участники благодарят за сохранение памяти о самом главном — Победе наших предков, за подтверждение, что у великой страны — светлое будущее.

Анастасия Соловых из Евпатории, победитель первого конкурса, выступала с композицией Андрея Дементьева и Евгения Мартынова «Баллада о матери». Признаётся: это не первый её конкурс, но «один из самых важных».
- Образ матери для меня — один из самых сложных в эмоциональном представлении. К сожалению, мы не всегда в полной мере понимаем, как переживают родители, как всегда ждут нас дома. В песне предстояло раскрыть чувства мамы, которая верит, что сын жив и вернётся, даже спустя 30 лет после войны! Чтобы приблизиться к образу, пересмотрела много кинофильмов о войне, в том числе и «Балладу о солдате» Григория Чухрая. На репетициях трудно было сдерживать слёзы, несколько раз приходилось останавливаться, исполнив лишь пару строк, — эмоции переполняли. Было неожиданно услышать своё имя в числе финалистов: плакала от счастья!
К финалу немного изменили концепцию, и на гала-концерте «Баллада о матери» прозвучала более драматично. Девушка рассказывает, что «было безумно приятно читать комментарии зрителей, убедиться, что смогла дотронуться до сердца каждого». Она выиграла поездку в Питер, первое место помогло получить дополнительные баллы для поступления в Институт Истории Санкт-Петербургского госуниверситета. Теперь Анастасия на 4-м курсе, а номер «Баллада о матери» «продолжает получать первые места в патриотических номинациях вокальных конкурсов и конкурсах военной песни в Санкт-Петербурге».

Эльзара Жук из Зернового Красногвардейского района, победитель прошедшего года, декламировала стихотворение Юлии Друниной «На носилках около сарая…». Для неё конкурс также не первый, но «навсегда в сердце есть для него место».
- В конкурсе участвовала с момента его старта и каждый раз глаза наполнялись слезами. Впервые дошла до полуфинала, в прошлом году смогла дойти до финала, хотя это было неожиданно. Выступала с группой Phoenix, благодаря им, номер выглядел художественно оформленным. Посвятила его юным медсёстрам, тем, кто, рискуя собой, выносил с поля боя раненых бойцов. Невзирая на тяжёлое время, на хрупкость и юный возраст, они сражались наравне со взрослыми мужчинами. Во время подготовки номера узнала от творческого руководителя Раисы Петровны Тверденюк, что жительница нашего села Нина Ивановна Макуха в 14 лет, приписав себе 2 года, начала работать санитаркой в Севастопольском госпитале, а позже стала медсестрой эвакогоспиталя.

Девушка признаётся, что конкурс оказал помощь ей не только посетить один из красивейших городов России — Санкт-Петербург, но и поверить в себя. Сейчас Эльзара учится на 1 курсе в Таврической академии на факультете славянской филологии и журналистики и состоит в организации «Волонтёры Победы». «Могу с уверенностью сказать, что именно конкурс «Мы — наследники Победы» стал моим первым шагом к этому».

Наталья ПУПКОВА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля